Депутат Государственной Думы, член партии «Единая Россия», кандидат экономических наук, Герой труда Кубани, меценат, потомственный казак, отец четверых детей. С именем Ивана Демченко в нашем районе и крае связано очень многое: на благо Кубани и ее жителей он трудится с 1998 года. В непростое для экономики время он вкладывает средства в социальные объекты — школы, детсады, больницы, клубы, строит спортивные объекты и жилье, помогает кубанцам в решении различных проблем, поддерживает казачество.  К слову, предки Ивана Демченко основали станицу Архонскую (Северная Осетия – Алания), а прапрадед Максим Николаевич был атаманом. Иван Демченко родился в Архонской и жил там до 10 лет, в 1970 году его родители переехали на Кубань, в город Абинск.

Школа, ПТУ, армия — как у большинства.  Уже после службы в армии поступил в Украинскую сельскохозяйственную академию (ныне — Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины). Вуз окончил по специальности «экономика и организация сельскохозяйственного производства».

Опыт работы: главный экономист в колхозе «Путь к коммунизму» в Киевской области; старший экономист, начальник отдела, затем и заместитель председателя по экономике Абинского агропромышленного объединения; начальник  налоговой инспекции по Абинскому району; заместитель директора бункеровочной компании «Новоазовские линии» в Новороссийске; в 1996 году создал ООО «Новоросметалл»; в 2002-м — назначен генеральным директором Новороссийского металлургического завода «Новосталь», в 2006-м — генеральным директором ООО «Абинский электрометаллургический завод», в его создании он участвовал лично и продолжает следить за тем, как предприятие развивается.

Сегодня АЭМЗ занимает третье место в мире по объемам производства продукции и находится в числе лидеров на Юге России. На градообразующем предприятии в Абинске трудятся более четырех тысяч человек. Открываются новые цеха, они постоянно модернизируются, увеличиваются мощности, расширяется рынок сбыта выпускаемой продукции (качество продукции давно привлекает российских и иностранных заказчиков), а это в свою очередь ведет к стабильной обстановке в экономике Абинского района. Кстати, АЭМЗ получил свидетельство, по которому производимую на кубанском предприятии проволоку можно использовать в ремонте и строительстве морских судов.

Иван Демченко часто приезжает на Кубань, встречается с ее жителями. Одни считают его жестким человеком, другие – требовательным, но все едины в одном — он справедливый.  Иван Иванович из тех людей, кто слушает и слышит. Умение от слов переходить к делу — это отличительная черта Демченко. Один раз соврешь, и люди перестанут доверять. Так в прошлом году на праздновании Дня металлурга депутат Государственной Думы Иван Демченко рассказал жителям Абинского района о планах строительства бассейна в городе Абинске. Сегодня в районе автовокзала большими темпами идет строительство комплекса, один из главных элементов которого — бассейн. В 2019 году Иван Демченко вручил главному врачу Абинской ЦРБ ключи от автомобиля «Скорой помощи», оснащенного современным оборудованием – обещал и выполнил.  На днях абинские медработники получили еще пять машин, которые предназначены в первую очередь для участковых врачей.

5 машин для медиков Абинского района, 2 автомобиля для Крымской ЦРБ

Еще две машины отправились в Крымский район. Все машины закуплены Абинским электрометаллургическим заводом. Кроме того, завод выделил деньги на приобретение комбинезонов и спецсредств защиты врачам, работающим в краевых медучреждениях с больными коронавирусной инфекций, также начал производство кислорода для поддержки пациентов. В этом есть и заслуга Ивана Демченко. Жители Абинского  района, Краснодарского края ценят стремления земляка действовать на благо людей. И голосуют за него. С 2002-го по 2007-й он был депутатом Законодательного Собрания Краснодарского края, а с 2007-го представляет интересы кубанцев и россиян в Государственной Думе.

Иван Иванович награжден орденами Почета и «За заслуги перед Отечеством II степени», медалями «Герой труда Кубани», «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I и III степеней, «За возвращение Крыма».