Зачастую гречку относят к популярным зерновым, на самом же деле она не является таковой, а относится к «псевдозернам». Гречка – это плодовое семя, но из-за того, что в ней содержится много сложных углеводов, ее часто относят к категории цельнозерновых.

Полезные свойства гречки полностью обусловлены ее компонентами. По химическому составу гречка – ценный продукт, который содержит много важных микроэлементов.

Гречка содержит в себе много витаминов: A, D, C, E, B1, B2, B3, B5, B6, B9 (фолиевая кислота), P (рутин), PP (никотиновая кислота). Также в составе крупы присутствуют марганец, молибден, кобальт, никель, титан, селен, йод, кремний, сера.

Но несмотря на пользу этой крупы, ее употребление должно быть рациональным, поскольку энергетическая ценность достаточно высока, предупреждают специалисты Роскачества.

Диетологи рекомендуют употреблять в пищу гречневую кашу 2-3 раза в неделю. Это благотворно отразится на различных системах и органах. Отмечается польза гречки для здоровья сердца, улучшение психоэмоционального состояния, улучшения внешнего вида волос и ногтей, нормализации уровня сахара в крови и повышения иммунитета.

Помимо пищевого применения, есть и другие способы использовать шелуху и семенные оболочки зерна. Сырье прекрасно подходит в качестве гипоаллергенного наполнителя для детских ортопедических подушек и матрацев. Листья и цветки гречихи посевной являются сырьем для фармакологической промышленности. Из них добывают уникальный препарат – рутин (витамин Р). В народной медицине из цветков и листьев гречихи делают целебный отвар или настой.