12 апреля 1955 года – именно эту дату сотрудники «Водоканала» могут считать днем рождения своего предприятия.

65 лет назад было образовано  Абинское районное коммунальное хозяйство, и основными видами деятельности предприятия были услуги по водоснабжению бани, парикмахерской, по электроснабжению города Абинска, поселка Ахтырского и станицы Холмской. За период своего существования предприятие неоднократно реорганизовывалось. В 2000 году оно было преобразовано в муниципальное унитарное предприятие «Абинское ЖКХ», расширился и перечень услуг.  В 2006-м предприятие реорганизовано в открытое акционерное общество «Водоканал».

-Сейчас наше предприятие обслуживает жителей и предприятия города Абинска, поселков Ахтырский и Пролетарий, села Светлогорского, хуторов Коробкин и Бережной. Услугами коммунального хозяйства пользуются более 50 тысяч человек, — рассказывает директор ОАО «Водоканал» Андрей Пашков. —  В прошлом году предприятием поднято  2894 тыс. кубометров питьевой воды, сточных вод пропущено 716, 66 тыс. кубометров.  В нашем ведении более 400 км водопроводных сетей и 66,1 км – канализационных. Очень важно следить за трубами, мы их меняем, ремонтируем.  Порядка 5 километров каждый год. В этом направлении работы очень много – износ водопроводных сетей составляет 82%. В крае разработана программа по замене 5% водопроводных линий, согласно ей в этом году предстоит замена старых водопроводных линий в городе Абинске по улицам Красноармейская, Железнодорожная, Победы, Карла Маркса, Комсомольская, в селе Светлогорском по улице Садовой. Износ канализационных сетей составляет 78%. Для более эффективного и оперативного устранения засоров на канализационных сетях мы приобрели и используем в работе каналопромывочную установку – аппарат высокого давления.

На предприятии запущена установка по производству гипохлорита натрия, разработана специальная методика подачи его в воду во всех поселениях.  благодаря этому, по словам Андрея Анатольевича, качество воды стало лучше. Это подтверждается результатами анализов, проводимых  собственной химико-бактериологической лабораторией.

В настоящее время на предприятии трудятся 177 человек.

-Мы делаем все, чтобы из кранов в квартирах и домах текла чистая и вкусная вода, а аварий было как можно меньше. В преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства поздравляю сотрудников предприятия, а в «Водоканале» в настоящее время трудится 177 человек, с их профессиональным праздником и желаю успехов в работе, здоровья и всех благ.