В 2020 году в Краснодарском крае упростили процедуру оформления земельных участков для многодетных семей. Теперь можно взять землю сразу в собственность.

Узнав о такой возможности, семья Ирины Криулиной из Абинска сразу переоформила участок в собственность. Землю в аренду для строительства дома Криулины бесплатно получили в 2019 году.

Дом для сына

Когда Ирина узнала, что многодетным семьям дают участки, незамедлительно отправилась в администрацию за информацией. Там девушке дали список документов, которые надо подать в МФЦ, чтобы встать в очередь. Среди них паспорта родителей и детей (у кого уже есть), свидетельства о рождении детей, справки из учебных заведений, удостоверение многодетной семьи (справка), свидетельство о браке. Девушка сдала ксерокопии документов в многофункциональный центр, специалисты которого в ответ дали постановление с подтверждением постановки на учет. Когда подошла очередь, семью пригласили в администрацию для определения адреса земучастка. Следующим шагом в 2020 году стало оформление семьей земли в собственность.

Полученную землю Ирина и Алексей Криулины оставили для старшего сына Станислава. Ему сейчас 18 лет, и он учится в Крымске. А когда юноша соберется создать свою семью, у него будет возможность построить дом на уже имеющемся участке.

Семья Ирины и Алексея, как новая ячейка общества, появилась 19 лет назад, сегодня у супругов три сына – Станислав, Артем и Лев. Криулины сохранили традиции своих предков. До замужества Ирина с родителями жила в Узбекистане, где бабушка на праздники всегда готовила много вкусностей, а потом угощала всех соседей. Продолжили эту традицию и в России, только теперь на все торжества готовят мама и тетя.

 А еще Ирина со своими мужчинами любит ходить в походы, ездить на море, а муж всегда поддерживает все идеи супруги.

Как получить участок?

Семьи с тремя и более детьми могут получить в собственность бесплатно земельный участок, находящийся в государственной и муниципальной собственности. Одно из главных требований – один из родителей должен иметь гражданство Российской Федерации. Земля предоставляется без торгов, и на ней можно построить жилой дом, не предназначенный к разделу на квартиры, его высота не должна превышать трех надземных этажей.

Важно соблюсти следующие условия: надо состоять на учете в качестве лица, имеющего право на предоставление ему в собственность бесплатно земельного участка, включенного в перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в целях индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта; а также в течение последних пяти лет проживать на территории Краснодарского края (факт проживания по месту жительства подтверждается регистрацией или судебным решением); ни одному из указанных родителей на территории края не предоставлялся земельный участок, предназначенный для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства (в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение); дети не переданы под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года №48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»); возраст младшего из детей не должен превышать:

18 лет;

19 лет – для проходящих военную службу по призыву в ВС РФ;

23 года – для обучающихся по очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования.

Заявление о постановке на учет подается в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края (МФЦ).

Для постановки на учет к письменному заявлению должны быть приложены копии следующих документов: паспорта всех членов семьи; документы, подтверждающие фамилию, имя, отчество, дату рождения другого родителя (родителей) или отсутствие у детей одного из родителей; судебного решения о месте жительства в случае отсутствия сведений о регистрации заявителя на территории Краснодарского края или в случае наличия спора о месте регистрации. Документы, подтверждающие наличие трех и более детей на момент подачи заявления и смену фамилии родителей (детей) при любых обстоятельствах. Справки с места прохождения военной службы по призыву в ВС РФ (в случае прохождения детьми военной службы); справки с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных организациях и государственных образовательных организациях по очной форме обучения). При этом постановка на учет гражданина не по месту жительства возможна в органе местного самоуправления любого муниципалитета края, за исключением городских округов и городских поселений в составе муниципальных районов.

Для получения консультации можно обратиться в управление муниципальной собственности администрации МО Абинский район по адресу: город Абинск, улица Кубанская, 18, 3-й этаж, кабинет №39, телефон 8 (86150) 4-35-60.

Для получения консультации о постановке на учет на территории Абинского городского поселения рекомендуем обратиться по адресу: город Абинск, улица Кубанская, 18, 3-й этаж, кабинет №38, телефон 8 (86150) 5-36-92.

На территории Ахтырского городского поселения – по адресу: пос. Ахтырский, ул. Дзержинского, 39, 2-й этаж, кабинет №10, телефон 8 (86150) 3-52-17.

Первоначальную информацию жителям других поселений можно получить в администрациях по месту жительства.