В рамках проведения недели правовой грамотности по вопросам трудовых отношений «Краснодарский край – территория без тени» в муниципальном образовании Абинский район управление экономического развития отвечает на вопросы на самые актуальные вопросы по неформальной занятости.
Что такое неформальная занятость?
Некоторые работодатели в целях экономии, принимая работников, отказывают ему в оформлении трудовых отношений, то есть предлагают ему работать нелегально, а также платят сотрудникам «серую» заработную плату, то есть неучтенными наличными. Этим трудовым отношениям дано определение – неформальная занятость.
Какие потери работника при получении «серой» зарплаты?
Не гарантируется получение в полном объеме заработной платы в соответствии с количеством выполненной работы. Теряются права на возмещение в полном объеме вреда, причиненного работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном трудовым законодательством. Уменьшается размер положенных гарантий и компенсаций, а также соответствующих выплат, которые производятся исходя из среднего месячного заработка. В полном объёме не начисляются выплаты по обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами.
Как должны быть оформлены трудовые отношения?
Работодатель обязан оформить с работником, фактически допущенным к работе, трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней. Трудовой договор должен быть составлен в двух экземплярах, каждый подписывается обеими сторонами. Один экземпляр передается работнику, а второй остается у работодателя, Прием на работу оформляется приказом работодателя, который объявляется работнику под роспись в течение трех дней со дня фактического начала работы (ст. 67, 68 ТК РФ).
Куда обращаться при нарушении трудовых прав?
Необходимо обращаться в органы надзора и контроля (Государственную инспекцию труда, прокуратура).

Также работают телефоны «горячей линии»:
в Государственной инспекции труда в Краснодарском крае  +7(861) 991-09-55;
в министерстве экономики Краснодарского края +7(861) 210-70-50;
в департаменте строительства Краснодарского края +7(861) 253-49-33, +7(861) 253-41-93;
в ГКУ КК «Центр занятости населения Абинского района» +7(86150) 4-25-24;
в администрации муниципального образования Абинский район +7(86150) 5-16-36.