«Товарищ, судья!», «Пожмите друг другу руки». Какие же еще знаменитые фразы можно услышать от шахматистов? Наш корреспондент побывал на шахматных боях в одном из поселений Абинского района.

Мы приехали в Варнавинское сельское поселения и встретились с учителем начальных классов и шахматным наставником Ниной Улановой. Это абсолютно лучезарный человек, который любит свое дело и вкладывает всю свою энергию.

Шахматный наставник Нина Уланова

Нина Сергеевна родилась и выросла в Карагандинской области. Там же выучилась на педагога и устроилась на работу в местную школу. Позже она с семьей переехала в Абинский район, а именно в Варнавинское сельское поселение. Пять лет назад пришла в школу №31 учителем начальных классов и открыла шахматный кружок.

Шахматами Нина увлечена с детства, ранее изучала очень много шахматной литературы, читает ее и по сей день, чтобы знать об этом искусстве все и обучить ему деток.

Юные шахматисты

Сначала подумали, что это так весело проходит урок. Дети увлечены, преисполнены энтузиазма. Но мы попали в самый разгар шахматных состязаний. Ребята по парам сидят друг напротив друга. С задумчивыми лицами, с насупленными бровями, сосредоточенные. В следующую секунду всплескивают руками, восклицают, смеются, в глазах горят огоньки – искры азарта.

Нина Сергеевна ходит между партами, подсказывает ребятам, как сделать тот или иной ход, объясняет приемы.

Скажите, снятся ли шахматистам комбинации или исход будущей партии, как Менделееву его периодическая таблица?

Мне никогда такое не снилось, – говорит Нина Сергеевна. – Но дети говорят, что им периодически снятся игры. Что они видят, как бы могла закончится та или иная партия.

Классика и часы

Не секрет, что шахматы – это вид спорта. Потому как проводятся турниры, и шахматисты получают разряды.

Спортсмены в мире шахмат любят играть классику, – отмечает педагог. – Это когда они убирают шахматные часы в сторону, у них нет ограничения во времени, и они могут в полной мере насладиться игрой. Мы с детками чередуем классику и часы. Только лишь с часами играть очень сложно.

Начнем с белых

Нина Сергеевна рассказала о любопытных особенностях игры. Отметила, что игрок, который имеет белые фигуры, начинает партию. Говорит, что сейчас не оглашается «шах», игрок сам должен вовремя увидеть его и негласно отметить, иначе будет первое предупреждение в связи с тем, что соперник сделал невозможный ход. А также Нина Сергеевна уточнила, что во время партии игрок делает ходы, используя только одну руку.

А как вы считаете, какими качествами обладает человек, играющий в шахматы?

Те, кто играют в шахматы, у них развивается логика, память, умение анализировать, делать выводы.

Юные шахматисты регулярно принимают участие в турнирах. В основном, в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией в стране, турниры проходят в онлайн формате.

Благодаря многочисленным победам, школа № 31 вошла в десятку лучших школ Краснодарского края. К ребятам в гости приезжал президент краевой Федерации шахмат Евгений Бондаренко и подарил юным спортсменам шахматные принадлежности: учебный материал с необходимой литературой, шахматы, электронный часы и другое.

Впереди у ребят новые партии, турниры, победы. Да начнется ход!