В Абинском городском поселении выполнены работы по восстановлению и благоустройству памятников

           

В Абинском городском поселении ежегодно к 9 мая ремонтируются и приводятся в порядок памятные знаки, воинские захоронения и обелиски.

К 75-летию Победы в Абинске выполнены работы по восстановлению и благоустройству братской могилы, в которой захоронены 2326 бойцов советской армии, погибших при освобождении станицы Абинской в годы Великой Отечественной войны в 1942-1943 годах. За счет средств федерального, краевого бюджетов и бюджета поселения здесь отделан гранитом постамент и отремонтирована скульптура Скорбящей матери, сделана гранитная стена памяти с гравировкой солдатских писем, заменена тротуарная плитка, установлены уличные фонари, скамейки и обустроены клумбы.

В парке 30-летия Победы администрацией Абинского городского поселения установлено декоративное освещение – сделана подсветка всех памятных знаков. Грунтовые светильники с четырех сторон освещают танк ИС 3М, БМ-13 «Катюшу» и БРДМ. Благодаря небольшим красным прожекторам в темноте теперь отчетливо видна звезда на памятной стеле, которая также дополнительно подсвечена. Установлена подсветка на памятниках участникам военных конфликтов и локальных войн, Неизвестному солдату, ликвидаторам трагедии на ЧАЭС, у каждого воинского захоронения и постамента Аллеи Героев.

В хуторе Бережном сделано новое ограждение на одиночном воинском захоронении неизвестного летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщили в пресс-службе Абинского городского поселения, ежегодно приводили в порядок памятники школьники, молодежь, представители органов ТОС, работники учреждений и предприятий. В нынешнем году жизнь внесла свои коррективы, однако все памятники на территории Абинского городского поселения были приведены в порядок.