Прокладка труб, строительство тротуаров, ремонт линии освещения и не только.

Как благоустраивается Мингрельское сельское поселение, поговорили с его главой Натальей Шопша.

В станицу Мингрельскую мы приехали в начале рабочего дня. На улицах поселения уже кипела повседневная жизнь: кто-то шел в магазин, кто-то на почту, кто-то облагораживал придомовую территорию. Мы же направились в администрацию. Нас встретила Наталья Владимировна. В должности главы поселения она уже почти 2 месяца, но о жизни населенных пунктов Мингрельского знает не понаслышке, в администрации работает 13 лет.

До этого 14 лет проработала медсестрой в Холмской больнице, в силу обстоятельств решила поменять специальность и устроилась в социальную защиту населения, а через время ее пригласили в администрацию Мингрельского сельского поселения специалистом по сельскому хозяйству.

– Наталья Владимировна, расскажите, с чего начинается Ваш рабочий день?

– Он начинается с планерки в административно-техническом управлении. На ней мы обсуждаем срочные и текущие вопросы, чтобы скорректировать работу сотрудников, выполнить пожелания и наказы жителей и то, что уже было запланировано администрацией.

В Мингрельском сельском поселении сфера ЖКХ находится сейчас в плачевном состоянии. А на повестке дня – прокладка 9 км труб. Поэтому все силы и средства администрации брошены в этом направлении, чтобы выполнить поручение губернатора и заменить 5% сетей водоснабжения. Зачастую день начинается и заканчивается этим вопросом. В конце дня подводится итог – сколько прорыто траншеи и сколько проложено трубы. Помощь в прокладке водопровода оказывают МУП «Ольгинское ЖКХ» и ОАО «Абинский водоканал».

Фото Марии Хавдей.

Денег в бюджете немного, поэтому помогают и местные предприниматели («Агрокомплекс» и «Агро-Альянс»), а также местные жители, у кого есть своя техника.

– Какие еще задачи стоят на повестке?

– В станице Мингрельской ведется строительство тротуара по улице Мельничной за счет краевых средств на условиях софинансирования. Дело идет, но подрядчик не укладывается в сроки. Протяженность нового тротуара составит 1025 метров. Продолжается ликвидация несанкционированных свалок, некоторые люди до сих пор умудряются выбрасывать мусор мимо контейнеров. Продолжаем убирать сорную растительность, за окном конец октября, а трава продолжает расти, а еще готовим клумбы к посадке зимних цветов –  виол.

Фото Марии Хавдей.

– С какими вопросами к Вам приходят жители поселения?

– Станичники чаще всего обращаются с текущими вопросами: у кого-то лампочка на уличном фонаре перегорела, у кого-то вода перестала идти, просят ликвидировать стихийные свалки бросового мусора. В последнее время стало меньше обращений, так как стараемся сразу все исправить.

– Сложно было освоиться в новой должности, или после стольких лет работы в администрации это не составило большого труда?

– Сложности есть. Администрации поселения не хватает специалистов. Но коллектив у нас слаженный, работа выполняется на совесть, но от пары новых сотрудников мы бы не отказались. Мы даже готовы взять студента, которого обязательно научим всем тонкостям административной работы. Я и сама пришла сюда работать, когда училась на третьем курсе университета.

– Что Вы планируете сделать в поселении в ближайшем будущем?

– Дело в том, что планировать можно много, но надо опираться на бюджет и участвовать в соответствующих программах. После ремонта, филиал Дома культуры требует благоустройства, на следующий год будем искать финансирование на эти цели. Также в 2023-м планируем поучаствовать в инициативном бюджетировании, чтобы на набережной сделать детскую площадку. Но это все планы, а как все сложится, пока рано загадывать. А так работы еще много: замена или реконструкция системы освещения, уже получили подтверждение софинансирования на строительство нового тротуара по улице Энгельса. Плановое грейдирование дорог – дорогу по улице Береговой планируем отсыпать до Нового года.

Фото Марии Хавдей.