На заседании комиссии по обеспечению социальной стабильности в регионе под председательством вице-губернатора Кубани Александра Руппеля обсудили вопросы наличия товаров первой необходимости на предприятиях торговли.

Из-за роста цен на сахар в адрес руководителя УФАС по Краснодарскому краю направили письма о признаках нарушения антимонопольного законодательства. В отношении двух сахарных заводов региона возбудили административные дела. На сегодняшний день поставки сахара осуществляют бесперебойно, во всех предприятиях торговли региона средняя цена составляет 75 рублей.

Руководитель регионального департамента потребительской сферы Роман Куринный рассказал, что с февраля в крае ведут ежедневный мониторинг цен на социально-значимые товары, отслеживают их товарный запас в магазинах.

Важно не допустить экономически необоснованного роста цен на продукцию и фактов спекуляции, чтобы не произошло ажиотажного спроса. Под контролем находятся все социально значимые товары. В случае повышения стоимости на какой-либо продукт, анализируется образование цены, начиная с закупки, – прокомментировал глава ведомства Роман Куринный.

По данным департамента, в крае фиксируют незначительный рост цен на подсолнечное масло. Это связано с увеличением стоимости на сырье, тару, упаковочные материалы и логистику, пишет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Дефицит товара исключен, имеются достаточные запасы на складах розничных магазинов. На полках представлен широкий ассортимент подсолнечного масла разного ценового сегмента, – подчеркнул Роман Куринный.