В школе №5 поселка Ахтырский прошел открытый урок кибербезопасности.На занятии ученики 5 класса узнали о видах мошенничества с использованием дипфейк-технологий, доксинга и кражи аккаунтов, а главное – разобрались, как защитить себя в интернете.Азы цифровой грамотности ребята познавали из красочных мультфильмов, подготовленных экспертами «Лаборатории Касперского».

Благодаря забавным персонажам и динамичному сюжету, дети легче запомнили новые понятия и разобрались в сложных темах.

– В наше время, когда каждый проводит много времени в интернете, знания кибербезопасности становятся приоритетной задачей. Ведь любые виды мошенничества могут привести к серьезным последствиям, если не знать, как им противостоять. Поэтому правилам самообороны в сети необходимо учить со школьного возраста, – отметил замначальника отдела информационной безопасности департамента информатизации и связи края Дмитрий Кандауров.

Специалисты краевого департамента провели интерактив, в котором принял участие каждый ученик. Из диалога с гостями ребята узнали о том, каким должен быть пароль для аккаунтов, можно ли переходить по незнакомым ссылкам, как определить дипфейк.

– Урок очень понравился. У меня, как и у всех одноклассников, есть телефон с выходом в интернет, активно пользуюсь социальными сетями. Теперь буду знать, что не всей информации в интернете можно доверять, не стоит переходить по ссылкам от неизвестного отправителя. Было интересно узнать о такой технологии, как дипфейк и что ее могут использовать мошенники, раньше я о таком не слышала. Спасибо гостям за интересную информацию, которая пригодится каждому из нас, – рассказала ученица 5 класса Есения Шипулина.

Обучающие ролики доступны в любое время на сайте цифровойликбез.рф. На сегодня проект включает порядка 30 видео. Из такого числа мультипликационных роликов ребенок любого возраста может найти для себя полезную и главное актуальную информацию.Организаторы «Цифрового ликбеза» – «Лаборатория Касперского» и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России.Цикл занятий проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Рассказала пресс-служба администрации Краснодарского края