Совсем недавно Абинский цирковой коллектив «Надежда» стал победителем международного конкурса «Край родной, навек любимый».

В следующем году «Надежде» исполняется 30 лет. Мы решили встретиться с участниками и руководителем Надеждой Голубятниковой, чтобы узнать больше о жизни внутри цирка.

А помните, как в детстве мама с папой водили в цирк? Ты все думал, как воздушные акробаты делают эти немыслимые трюки. Насколько же совершенны и изящны их движения. Чувствуешь восхищение и, одновременно, страх…боишься, как бы кто не упал…

А если трюки выполняют совсем юные ребята, переживаешь еще больше.

Но руководитель циркового коллектива «Надежда» заверила, что ребята много тренируются, оттачивают свое мастерство. А Надежда Владимировна всегда рядом, чтобы научить и поддержать.

С чего начинается цирк…

Говорят, театр начинается с вешалки. А наш цирковой коллектив начался с человека, который был погружен в эту атмосферу с юных лет. Маленькая Надя наблюдала за выступлениями ее дяди, который был коверным клоуном (клоун-комик, выступающий в перерывах между номерами). А затем выступала и вместе с ним. В цирке она с трех лет. Абсолютно влюбленная в дело своей жизни Надя даже не думала сменить вид деятельности. Она помнит, как мама сшила ей первый купальник из парчовой ткани. Помнит, как однажды получила свою первую зарплату, сделала подарок родителям и младшей сестре, купив ей плетеные туфельки, о которых она так мечтала. Когда Надя уже создавала свои номера, стала ездить на выступления в Краснодар. Вспоминает, как гастролировала с цирковой труппой – выступали в разных городах. Если они завоевывали сердца зрителей своими талантами, их приглашали снова и снова. Как говорила Надежда, чем больше было выходов, тем лучше зарплата. Такая гастрольная жизнь была ей по душе. Хоть в школе, бывало, и не успевала учиться, но сцену покоряла. И с удовольствием! Была разножанровой артисткой: работала в воздухе с канатом (Корд де парель (опасный канат) — вертикально закрепленный канат для демонстрации трюков), выступала с собачками и обезьянками…

Продолжение читайте в свежем номере газеты «Восход»