Специальный корреспондент Кубанских новостей Сергей Шведко – о том, что сегодня как никогда важно помогать друг другу.
В последние дни на Кубань массово прибывают эвакуированные жители Херсонской области. Особенно в Анапу, где их уже более восьми тысяч. Здесь сразу хотел бы призвать и коллег, и обычных граждан к точности формулировок. Называть их беженцами и тем более украинскими было бы неправильно. Потому что эти люди голосовали на референдуме за вхождение в состав России, все необходимые процедуры по воссоединению пройдены, и теперь они наши соотечественники. И на сегодня военная ситуация сложилась таким образом, что в их регионе объявлена эвакуация мирного населения.
Всем уже известно, что киевский режим не просто не щадит людей, а с каким-то остервенением старается уничтожить именно мирное население. Поэтому оставаться в том же Херсоне – смертельно опасно. Вот и выезжают граждане по настоятельной просьбе местных властей. Как в годы Великой Отечественной миллионы жителей СССР эвакуировались на восток страны.

Наши коллеги уже общались с некоторыми из прибывших в Анапу соотечественников. И знаете, у каждого из них самое большое желание – вернуться домой. Потому что лучше, чем дома, не будет нигде. Но их драма в том, что у некоторых дома уже разрушены, а у других это может случиться в ближайшем будущем. Речь идет не только об артиллерийских обстрелах. У нашего командования есть информация о планах ВСУ взорвать дамбу Каховского водохранилища. А это уже станет гуманитарной катастрофой. Вот поэтому эти люди и вынуждены были уехать в другие регионы России. В том числе – и на Кубань