На краевом зональном совещании, прошедшем в Абинске 20 мая, подвели итоги работы органов территориального общественного самоуправления.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко вместе с депутатом Государственной Думы Иваном Демченко, вице-губернатором Кубани Игорем Чагаевым приняли участие в церемонии награждения руководителей органов ТОС – победителей краевого конкурса «Лучший орган территориального общественного самоуправления в 2020 году» из Анапы, Новороссийска, Геленджика, Абинского, Красноармейского, Крымского, Славянского и Темрюкского районов.

Торжественной части предшествовало проведение семинара на тему «Современный этап развития территориального общественного самоуправления в Краснодарском крае», где были заслушаны вопросы организации и деятельности органов ТОС в свете новых изменений федерального законодательства. Одной из ключевых тем обсуждения стало инициативное бюджетирование. В ходе семинара общественники также смогли обменяться практическим опытом, наладить взаимодействие с коллегами из других территорий.

Перед началом церемонии награждения почетные гости осмотрели экспозицию стендов, повествующих о деятельности ТОС в районах. Уже в зале, обращаясь к активистам, председатель ЗСК выразил им признательность за работу во время пандемии. Глава краевого депутатского корпуса также отметил роль тосовцев при подготовке к всенародному голосованию по проекту обновленной Конституции Российской Федерации.

Напутствовал активистов и депутат Госдумы Иван Демченко.

В работе с населением ТОС – не последнее, а первое звено. Вы – настоящая опора для органов местного самоуправления, – сказал Иван Демченко.

Депутат также заметил, что за последние годы кубанские поселения значительно преобразились, благодаря в том числе и работе территориального общественного самоуправления. И такой деятельный подход к развитию своих территорий выгодно отличает кубанских общественников-активистов среди коллег из других регионов.

От имени губернатора Кубани Вениамина Кондратьева собравшихся приветствовал Игорь Чагаев, отметив особую роль ТОСовцев в работе с населением, участии в инициативных проектах по благоустройству.

Ключевым моментом встречи стало чествование победителей краевого конкурса из названных муниципалитетов. Традиционной наградой лучшим ТОСам стали субсидии из краевого бюджета, которые по условиям конкурса можно потратить на благоустройство территорий в границах ТОСа. За первые, вторые и третьи места победители получат более 500, 300 и 200 тысяч рублей соответственно.

В Абинском районе победителем регионального конкурса стал ТОС №1 ст. Холмской, вторые – мингрельчане, третье место заняли активисты из Светлогорского поселения.

От лица не только ТОСовцев, но и всех жителей района, решать проблемы которых помогают общественники, глава района Вячеслав Иванов поблагодарил администрацию и Законодательное Собрание Краснодарского края за такую поддержку. В общей сложности наши активисты выиграли больше миллиона рублей.