Отделом ЗАГС Абинского района ежегодно регистрируются более 3500 актов гражданского состояния и совершается более 5500 юридически значимых действий. Так, например, в прошлом году было зарегистрировано 677 рождений. В 2021 году – 729. 

На аппаратном совещании при главе муниципалитета начальник абинского отдела ЗАГС Ольга Царенко рассказала о демографической ситуации в районе.

Прежде всего она отметила, что за последние годы деятельность органов ЗАГС существенно изменилась. Речь идет о начале работы Единого государственного реестра (ЕГР ЗАГС) в 2018 году, где осуществляется регистрация всех видов записей актов гражданского состояния. В ручном режиме перевели из бумажных носителей в электронный вид 312 тыс. записей актов районного архивного фонда.

Органы ЗАГС предоставляют услуги через МФЦ и портал госуслуг. Районным отделом ЗАГС в 2022 году через портал госуслуг рассмотрено 302 заявления, через МФЦ – 33 заявления. 

Рождение

Интересно, что по статистике за прошлый год в районе средний возраст матерей составил 25-34 года. Количество несовершеннолетних мам, по сравнению с 2021 годом, сократилось с 13 до 8.

Распространенными мужскими именами в прошлом году стали: Михаил, Марк, Дмитрий, Иван, Артем и Кирилл. Родители называли новорожденных такими редкими именами, как Доминик, Лео, Даниэль, Михей, Лисандр, Ратмир. Среди девочек были распространены имена София, Варвара, Анна, Алиса, Ева, Полина. С необычными и редкими именами родились девочки Геагиния, Леона, Богдана, Ясмина, Златослава, Саломия, Закарья.

Брак

За 2022 год было зарегистрировано 676 записей актов о заключении брака – это на 9,2% выше, чем в 2021 году. Примечательно то, что мужчины чаще вступают в брак в возрасте от 25 до 34 лет, а женщины от 35 лет и старше. Как отметила Ольга Викторовна, вероятно это связано с экономическими и социальными процессами общества, с эмансипацией женщин. У молодых женщин очень высока ценность профессиональной самореализации. Также она отметила, что на сегодняшний день молодое поколение, в своем большинстве, относится к регистрации заключения брака взвешенно и последовательно.

Примечательно то, что актов о расторжении брака зарегистрировано в 2022 году меньше, чем актов о заключении брака. Однако, больше пар развелись именно в 2022 году (454), тогда как в 2021 году актов о расторжении брака зарегистрировано – 407.

Начальник районного отдела ЗАГС обратила внимание на то, что наибольшее количество расторжений браков приходится на период существования брака от 1 года до 3 лет, а также от 5 до 10 лет. Чаще браки расторгают женщины и мужчины в возрасте от 25 до 39 лет (так, например, в 2022 году брак расторгли по инициативе 84 мужчин и 234 женщин), а в возрасте от 50 до 59 лет – 22 мужчин и 29 женщин.

В целях реализации государственной семейной политики отделом ЗАГС уделяется особое внимание уровню проведения торжественных церемоний заключения брака и юбилеев семейной жизни. В 2022 году зарегистрировано в торжественной обстановке 533 брака, проведено 5 мероприятий, посвященных юбилейным датам регистрации брака.

Смертность

На территории района снизилось количество записей актов о государственной регистрации смерти на 13%. В 2021 году составлено 1658 актовых записей, в 2022 году – 1443. В прошлом году зарегистрировано 52 акта о смерти в отношении лиц, не являющимися жителями Абинского района.

Учитывая тот факт, что основным критерием, характеризующим демографическую ситуацию, является соотношение рождаемости по отношению к смертности, следует отметить, что количество зарегистрированных смертей в Абинском районе на 53,1% превышает количество рождений.

Подготовила Анастасия Заковоротная.