20 января – Всемирный день любителей сыра. Существует так много видов этого продукта, что он приходится по вкусу, как обычным потребителям, так и гурманам.

История сыра насчитывает более 7 тыс. лет. Это было желанное лакомство для королевских господ и фараонов. Сыр – источник ценных витаминов А, В2 и В12, D3, содержит цинк, кальций, фосфор, йод. Кусочек сыра – лучший рецепт от тревожности и бессонницы, положительно влияет на нервную систему; препятствует развитию ожирения. А еще он невероятно вкусный.

Мы вышли на связь с нашими читателями и спросили их о любимых сырах и сырных блюдах. Кто-то рассказал о своих любимых сортах, а кто-то поделился рецептом собственного приготовления.

Домашний «Фермерский» сыр

Рецепт очень простой, нетрудоемкий, никаких специальных ингредиентов и навыков в приготовлении не требует, — делится наша читательница из станицы Холмской Ирина Пономарева.

Вам понадобится: 1 л. молока 3,5% жирности, 1 ч. ложка соли, 3 яйца, 200 гр. 20% сметаны.

Выливаем молоко в кастрюлю, добавляем соль и доводим на огне до кипения. Яйца смешиваем со сметаной и добавляем эту смесь тонкой струйкой в закипающее молоко. Провариваем смесь 5-7 минут на среднем огне до образования хлопьев и оцениваем результат. Хлопья должны быть крупными, а сыворотка хорошо отделиться от створожившейся массы. При необходимости провариваем смесь еще 3-4 минуты, а затем снимаем с огня и откидываем на дуршлаг или сито засланные марлей (сито предварительно ставим в глубокую емкость, чтобы сыворотке было куда стекать). Сверху на смесь устанавливаем небольшой гнет (килограммового будет достаточно) и оставляем на столе до полного остывания. Затем можно убрать на ночь в холодильник. А утром сыр полностью готов к употреблению.

Любимые деликатесы

Люблю деликатесный сыр Белпер Кнолле, он прекрасен в любых салатах, — рассказала жительница хутора Богдасаров Марина Мусатова.

Прелесть его в том, что он специфичен на вкус. Немного чеснока и обсыпка из черного перца (традиционно) делают его особо пикантным, обладает приятным послевкусием. Каждый раз он имеет новый вкус и восприятие рецепторами (в зависимости от выдержки). Его не едят кусочками, или с хлебом и маслом на завтрак. Можно насладиться его неповторимым вкусом по иному: маленький кусочек Белпера, глоток красного вина (кофе или чая). Кто попробовал козий вариант сыра – отдают ему предпочтение.

Салат Капрезе, пожалуй, самый быстрый из сырных блюд. Самый вкусный вариант для меня – это просто нарезанные помидоры и сыр моцарелла, политые бальзамическим соусом, посыпанные кунжутом; можно добавить немного кинзы. Хотя, традиционно этот салат-закуску делают с горьким оливковым маслом, но мне нравится этот вариант, — говорит женщина.

Вариант оформления салата Капрезе

Сыр «Филадельфия» по-домашнему

То, что этот вид творожно-сливочного сыра можно делать в домашних условиях, я узнала еще лет пять назад, когда в нашей семье начинали делать роллы, — начала разговор абинчанка Ольга Чумаченко. Ингредиенты для домашнего приготовления этого восточного деликатеса стоили дорого, и я стала мониторить интернет-пространство с целью найти рецепты для удешевления составляющих роллов. Но тогда мне показалось делать этот сыр дома делом слишком сложным и трудоемким, тем более, что на домашние роллы достаточно было небольшой баночки сыра. И вот в прошлом году вернулась к теме приготовления домашнего сыра. Теперь он мне понадобился для приготовления сырно-сливочного крема для торта. На один торт уходит 0,5 кг сливочного сыра и 0,5 кг 33%-ых сливок. Крем, конечно, дорогостоящий, зато натуральный и безумно вкусный.

Вот для этого крема я и стала готовить домашнюю «Филадельфию». Рецептов у меня два. Один совсем бюджетный и, в принципе, на нем можно и остановиться. Итак, берем 2 литра кефира 3,5% жирности, оставляем пакеты в морозилке до полного промерзания, затем достаем из морозилки и выкладываем промерзшие брикеты в заранее подготовленное сито (сито застилаем несколькими слоями марли и ставим в глубокую миску) и убираем в холодильник на сутки. За это время с нашего будущего сыра стечет около литра сыворотки, а сам сыр будет готов к употреблению или приготовлению.

Еще для одного рецепта нам понадобится: 280 гр. натурального йогурта, 350 гр 25% сметаны, чайная ложка соли без горки и 0,5 ч. ложки лимонного сока. Все ингредиенты соединяем и хорошо вымешиваем силиконовой лопаткой. Полученную массу снова выкладываем в сито (как в первом рецепте) прикрываем марлей и ставим сверху гнет (литровую баночку с водой). Оставляем в холодильнике на 10-12 часов.

Крем приготовлен из домашнего сыра «Филадельфия»

Оба рецепта для меня равноценны, в креме разницы совсем не чувствуется – ни между этими сырами, ни в сравнении с покупным сливочным сыром. А если вам «Филадельфия» нужна для роллов, закусок или бутербродов – попробуйте приготовить оба рецепта и выберите для себя лучший, — заканчивая разговор, отметила Ольга.