День славянской письменности и культуры с 1991 года приобрел государственный статус. По своему содержанию День славянской письменности является единственным в России государственно-церковным праздником. В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры прошли мероприятия в режиме онлайн и с очным присутствием зрителей.

Накануне праздника 21 мая в Ахтырском КДЦ состоялся час интересных сообщений «Аз и Буки – основа науки». В ходе мероприятия учащиеся 3 класса знакомились с историей возникновения праздника, книгопечатания и славянского алфавита, узнали о создателях славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием. Вместе с ребятами совершили экскурс вглубь веков, узнали о разных способах передачи информации древних людей. Большой интерес у ребят вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность. Юный зритель получил для себя новую и интересную информацию и может гордиться, что является носителем самого богатого языка на планете

Об истории возникновения азбуки, разработанной Кириллом и Мефодием и оказавшей большое влияние на развитие русской книжности и литературы, в социальных сетях 24 мая был размещен видео ролик. В сознании многих поколений славян Кирилл и Мефодий являются символами славянского письма и славянской культуры. Одно из прекраснейших изобретений человечества – хоровое пение. Оно существует в России издавна. Люди пели за работой, за столом, в моменты отдыха и в праздник, во время богослужения и в походе. Во время торжеств все пели огромным хором. Пела вся Россия. В этот день в малом зале КДЦ прошел концерт с участием народного хора «Песенный родник» и вокального дуэта «Калиновый цвет». Так же зрителям было продемонстрировано видео поздравление настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерея Павла Польдяева.