Как рассказали в Абинской ЦРБ , очередную субботнюю показательную медицинско-профилактическую акцию приурочили ко Всемирному дню борьбы с туберкулёзом и Всероссийской неделе профилактики инфекционных заболеваний. 

Специалисты поликлинического отделения местной ЦРБ в форме лекций и бесед, школ здоровья и средств наглядной агитации предоставили землякам и гостям Кубани всю необходимую информацию по теме.

Также работали посты здоровья, где можно было узнать индекс массы тела, проверить зрение и сердце, измерить артериальное давление, провести экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови, сделать ЭКГ и флюорографию. Для пациентов велись приёмы терапевта, невролога и кардиолога, с предоставлением возможности пройти профмедосмотр и диспансеризацию. 

Напомним, что все обследования, консультации и памятки в ходе акций проекта «Дни здоровья на Кубани» предоставляются абсолютно бесплатно, по предъявлению паспорта и полиса ОМС.

– В акции в Абинской ЦРБ участвовало 97 человек. У 11 пациентов выявлены патологии в состоянии здоровья. Им даны направления на дополнительные обследования. Все посетители мероприятия получили рекомендации по факторам риска развития болезней, а также буклеты и листовки по ЗОЖ, – отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике минздрава края, и.о. главного врача ГБУЗ ЦОЗиМП Андрей Сахаров.