Группа сенаторов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы внесли на рассмотрение парламента законопроект о поправках в ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», предложив внести изменение – местные представительные органы смогут участвовать в формировании администраций. Об этом в своем телеграм-канале сообщил представляющий в Госдуме Краснодарский край депутат Иван Демченко.

«Инициаторы поправок исходят из того, что это усилит политическую субъектность органов местного самоуправления – местные парламенты смогут влиять на кадровую политику администрации, а значит повысить ее эффективность и подотчетность народным избранникам. Если же чиновники завалят свое направление работы, спрос будет и с согласовавших их назначение депутатов», — отметил депутат Иван Демченко.

Политик подчеркнул, что такие фундаментальные поправки в один из ключевых для системы органов власти законов, требуют самого широкого обсуждения как на федеральном и региональном уровне с привлечением экспертного сообщества, так и в самих муниципалитетах.

Депутат Иван Демченко предложил в рамках региональной недели подписчикам своего телеграм-канала также поделиться аргументированным мнением «за» и «против» такого расширения функционала муниципальных Советов депутатов и городских Дум.