В первом чтении принят законопроект № 309801-8 «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в части сохранения договора залога единственного жилья при банкротстве гражданина, внесенный 09.03.23)

Он предусматривает возможность утверждения арбитражным судом в рамках дела о банкротстве гражданина отдельного мирового соглашения или плана реструктуризации долгов в отношении требования, которое обеспечено залогом жилого помещения, являющегося для гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи единственным жилым помещением.

Депутат Госдумы пояснил в соцсетях:
— Это означает, что если вы оказались в сложной финансовой ситуации и не можете выплачивать кредит за свое единственное жилье, то суд может утвердить план реструктуризации долгов, который позволит сохранить ваше жилье при банкротстве.

Однако, важно отметить, что это мировое соглашение или план реструктуризации долгов не будут распространяться на отношения должника с другими кредиторами, а также на иное имущество должника.

Иван Демченко считает, что данный законопроект будет полезен для граждан, которые оказались в трудной финансовой ситуации.