Депутаты Государственной Думы приняли поправки в Гражданский кодекс, а также законопроект, которые подразумевают закрепление в законодательстве понятие «гараж». Павел Крашенников, председатель Комитета по государственному строительству и законодательству, отметил, что до этого в России не было ни одного законодательного акта, посвященного гаражным объединениям. Проект закрепляет следующие положения:

✅Гараж — это нежилое здание не выше двух этажей для хранения транспорта, в котором не может быть подвальных помещений.
✅Гаражи на территории гаражного назначения могут иметь общие стены, крышу, фундамент и коммуникации с другими гаражами в одном ряду.
✅Формами деятельности гаражных объединений могут быть кооперативы и товарищества
✅Общее имущество может быть передано во владение или пользование третьим лицам по решению, принятому не менее чем двумя третями голосов собственников гаражей
✅Общее собрание будет принимать решения о ремонте гаражей, благоустройстве земельного участка, выборе способа управления имуществом, заключении договоров водо-, электро-, тепло- и газоснабжения

Новые изменения вступят в силу с 1 октября 2023 года

🗣«В России на данный момент существует 36 тысяч гаражных объединений, при это ни в Советском Союзе, ни в постсоветской России в законодательстве они не были закреплены. Проект позволит государству на законных условиях регулировать имущественные отношения, а сами собственники гаражей и машино-мест будут защищены буквой законы при сделках со своим имуществом», — прокомментировал важность законопроекта Иван Демченко.