Депутат Государственной Думы Иван Демченко выступил в поддержку инициативы партии Единая Россия о  введении ответственности за отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии

За публичное отождествление СССР с нацистской Германией, а также отрицание гуманитарной миссии Советского Союза при освобождении стран Европы может устанавливаться штраф до 100 тысяч рублей, административный арест до 15 суток или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

В эти дни мы становимся свидетелями  и участниками новых исторических событий, когда  неонацистские режиссеры под руководством западных покровителей пытаются истребить русскоязычное население. Их методы касаются не только физического устранения, но и духовного. Навязывая свою историю, в которой нет подвига советского народа, они пытаются лишить нас Памяти о Великой Отечественной войне. За отрицание роли целого народа в борьбе с фашизмом виновные должны понести наказание, — прокомментировал Иван Иванович.