В конце года принято подводить итоги прошедшего периода. Совету муниципального образования Абинский район есть о чем рассказать своим избирателям.

С начала 2022 года депутаты Совета провели 15 сессий, в том числе в январе текущего года прошла Открытая сессия. Принято 147 решений. Среди наиболее значимых: предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе мобилизованным и проходящим службу в рядах вооруженных сил РФ участвующим в СВО, бюджет муниципального образования на 2023 год, внесение изменений в устав муниципального образования Абинский район, внесение изменений в градостроительные планы поселений. С целью оказания финансовой поддержки поселениям района в проведении работ по ремонту дорог, тротуаров, социальных объектов, систем жизнеобеспечения, благоустройства территорий Совет согласовывает администрации МО Абинский район принятие полномочий поселений для выполнения данных работ.  Совет не просто согласовывает передачу полномочий и выделение необходимых финансовых средств, но и ведет постоянный контроль за сроками и качеством выполнения работ. В ноябре текущего года, рассматривая бюджет на 2023 год, депутаты провели ряд рабочих выездов на объекты социальной сферы, которые нуждаются в ремонте. Всего депутаты посетили 17 объектов.                                                                                                                                        

В составе Совета работает шесть комиссий, которые рассматривают вопросы бюджетных отношений и экономических основ местного самоуправления, жилищно-коммунального хозяйства, социального развития, безопасности, развития местного самоуправления. Заседания проводятся ежемесячно, и каждый депутат принимает участие в работе выбранной им комиссии. 

Учитывая обращения избирателей, депутатами были направлены запросы на имя главы МО Абинский район Иванова В.А., глав поселений с просьбой включить в план работ на 2022 г. следующие мероприятия:

1. Ремонт асфальтированной дороги по ул. Октябрьской в г. Абинске (депутаты Граматикопуло М.П., Курлов В.А., Мухамедзянов Р.Ф.) – выполнено;

2. Ремонт тротуара по ул. Ленинградской от ул. Ленина до ул. Энгельса в г. Абинске (депутаты Беседин Н.Н., Бирюков А.Л., Лебедь С.В.) – выполнена смета, объект включен в план 2023г.;

3. Приобретение сплит-системы в тренажерный зал СК «Олимпийский» (депутат Петриченко Е.А.) – выполнено;

4. Ремонт площадки автобусной остановки ул. Спинова 45, а, в г. Абинске (депутаты Аристов А.Н., Бобиков А.Е., Стрельцов Д.П.) – выполнено;

5. Доукомплектовать детскую площадку по ул. Свободы в пос. Ахтырском (депутаты Бочин В.А., Овсеенко Д.А., Платов Н.В., Илиади Х.И., Исаев П.Ю., Сериков Н.В.) – выполнено;

6. Обустройство дорожных неровностей, установка дорожных знаков, разметка проезжей части по ул. Рудничная-Западная ст. Холмской (депутаты Оруджев А.А., Русина Ю.В., Журов В.В., Жук В.П., Трещева С.Б.) – выполнено;

7. Уличное освещение х. Васильевского, х. Свердловского (депутаты Громов М.С., Третьяченко Н.В., Щербаков Н.А.) – выполнено.

Не остаются депутаты в стороне от вопросов, связанных с проведением СВО. Активно участвуют в сборе и отправке необходимой помощи через партийные проекты, отделения Народного фронта, инициативные группы граждан. Все это делается на добровольной основе и без какого-либо стремления получения благодарности.

Общение с молодежью, подрастающим поколением является одной из главных задач.  Депутаты не только решают вопросы строительства и ремонта спортивных объектов и детских площадок, но и принимают участие в их открытии, организации и проведении спортивных мероприятий, конференций и встреч, конкурсов и творческих вечеров.  Не забывают депутаты и о поздравлении с Новым годом. В прошлом году за счет средств депутатов подарки получили 400 детей, в этом году акция будет продолжена. В августе депутаты приняли участие в акции «Собери ребенка в школу» – профинансировали закупку канцелярских принадлежностей и школьной одежды для 12 семей района. Кроме того, на регулярных встречах главы района Иванова В.А. с многодетными семьями и с другими категориями граждан, нуждающихся в социальной и иной помощи, депутаты активно включаются в обсуждения и решение озвученных на этих встречах вопросов.

Общественная деятельность касается не только социальных тем, проблемы экологии сегодня также являются острыми. Депутаты рассматривают и решают вопросы сбора и вывоза ТБО, рекультивации закрытых полигонов и свалок. Приняли участие в акции «Месячник по благоустройству и наведению санитарного порядка» – высадке саженцев деревьев в Ахтырском городском поселении и городе Абинске, в районе «Коковского» озера. В рамках международной акции «Сад памяти» высажены 300 саженцев фруктовых деревьев на территории военных лагерей возле памятника погибшим морякам. Так же в рамках Всероссийского субботника «Зеленая весна» жителям всех поселений Абинского района бесплатно предоставлено более 13 тыс. саженцев фруктовых деревьев. Кроме того, депутаты Совета приняли активное участие в определении особо охраняемых природных территорий района.

На постоянной основе депутаты принимают участие в значимых мероприятиях района: шествии «Бессмертного полка», возложении цветов к памятникам и мемориалам в памятные даты, в праздновании Дня района и поселений, в открытии туристического маршрута «Тропа бессмертия».

Особое внимание уделяется совместной работе с Советом ветеранов, молодежными организациями и казачеством района. Вопросы исторической памяти, патриотического воспитания молодежи – являются основными в жизни нашего государства, и Абинскому району есть чем гордиться. Учитывая необходимость сохранения памяти о грозных военных годах, в районе создана рабочая группа, осуществляющая сбор материала для последующей подачи заявки в Законодательное Собрание Краснодарского края на присвоение Абинску звания «Город воинской доблести». В настоящее время идет завершающий этап, и в этой работе самое активное участие принимают депутаты Совета муниципального образования Абинский район.

Многое сделано в уходящем 2022 году, еще больше предстоит сделать в наступающем 2023-м. Депутаты Совета МО Абинский район приложат все свои силы, знания и опыт для достижения поставленных целей.