Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел расширенное заседание круглого стола, на котором рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Обращаясь к участникам, Юрий Бурлачко отметил, что в феврале в Госдуму был внесен законопроект, направленный на совершенствование оказания услуг в сфере занятости населения, и поскольку данная тема затрагивает интересы миллионов граждан страны, её широкое рассмотрение инициировано во всех регионах. Председатель ЗСК также напомнил, что действующему закону о занятости уже 30 лет. В течение этого времени он корректировался более 50 раз, в том числе четыре раза только в прошлом году. Несмотря на это, по мнению Юрия Бурлачко, документ нуждается в дальнейшем серьезном обновлении с учетом изменений на рынке труда и новых стандартов оказания услуг.

В обсуждении приняли участие депутаты ЗСК, представители минтруда и соцразвития края, центров занятости населения, профсоюзов, объединения работодателей, Общественной палаты региона, уполномоченные по правам человека и защите прав предпринимателей в крае, эксперты, молодые депутаты.

Свою позицию по представленным в проекте федерального закона изменениям на заседании высказали все заинтересованные стороны.

По словам замминистра труда и соцразвития края Елены Новиковой, изменения повысят эффективность государственной политики в сфере занятости и будут способствовать развитию рынка труда в России. Она отметила, что в проекте закона учтены и направленные ранее предложения министерства. Они касаются развития механизма оказания услуг в электронном виде посредством единой цифровой платформы. В частности, речь идет о применении дистанционной формы оказания услуг наравне с очным приемом, о регулировании взаимодействия работодателей, граждан и органов службы занятости в электронной форме.

Также проектом закона уточняются отношения центров занятости с заявителями, в том числе конкретизируются периоды выплаты пособия либо стипендии, расширяются меры содействия предпринимательской инициативе для граждан, регистрируемых в качестве плательщика налога на профессиональный доход, а также приравниваются пассивные формы отказа от поиска работы к активным и исключается вид штрафных санкций «снижение размера пособия на 25 %» в ряде случаев, устанавливается ответственность граждан при получении обманным путем пособия по безработице. Есть в законопроекте и ряд других новаций, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания края.

К таковым относятся, выплаты индивидуальным предпринимателям пособия по безработице в максимальном размере при условии ведения предпринимательской деятельности в течение 12 месяцев перед обращением в центр занятости населения и отчисления налогов в течение 26 календарных недель на дату регистрации в качестве безработного. Кроме этого, прозвучала рекомендация перевести в полномочия текущее право органов местного самоуправления участвовать в организации и финансировании: оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет и безработных, испытывающих трудности в поиске работы, сопровождения при содействии занятости инвалидов. Также Петропавловский заострил внимание на необходимости законодательного регулирования вовлечения граждан в разовые работы.