По состоянию на второе августа в Абинском районе на базе 22 общеобразовательных учреждений вели свою работу 22 лагеря дневного пребывания с охватом 1130 человек и 3 лагеря труда и отдыха с охватом 50 человек. В преимущественном порядке данные лагеря посещали дети из семей, нуждающихся в особой заботе государства: 113 детей – из малообеспеченных семей, 1017 – из многодетных семей, 12 детей, состоящих на различных видах профилактического контроля.

В учреждения отдыха и оздоровления Краснодарского края на отчетную дату направлено 534 ребенка, из них:

– в санаторные организации – 151 человек: 41 ребенок из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 88 детей-инвалидов, 16 детей в сопровождении родителей (путевки «Мать и дитя»), 6 детей из семей, не относящихся к отдельным категориям граждан;

– в оздоровительные лагеря направлено 383 ребенка: 95 – из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, 48 ребят по линии управления образования из числа одаренных детей   и активистов школьного самоуправления, 240 ребят из многодетных и малообеспеченных семей по линии УСЗН.

В августе предусмотрен отдых в оздоровительных лагерях еще для 190 детей из семей, состоящих на учете в УСЗН.

Управлением образования организовано и проведено 26 туристических походов с общим охватом детей в количестве 425 человек.

В силу того, что в настоящее время на территории Краснодарского края продолжает действовать режим ограничительных мер, связанный с распространением коронавирусной инфекции, работа палаточных лагерей и муниципальных профильных смен на территории района не осуществляется.

На особом контроле в период оздоровительной кампании стоит вопрос обеспечения временной трудовой занятостью подростков в возрасте 14-18 лет. По состоянию на 2 августа, при содействии центра занятости населения Абинского района, заключен 31 договор для трудоустройства 494 несовершеннолетних. В период весенних каникул 2021 года силам Абинского городского поселения был трудоустроен 21 подросток, в летний период отработали или работают по настоящее время еще 483 подростка. Несовершеннолетние осуществляют временную трудовую детальность на предприятиях и в организациях Абинского района, например, в культурно-досуговых центрах по месту жительства, МБУ «Благоустройство», в Доме детского творчества г. Абинска, ООО «Нирис», КФХ Щербакова, ООО «Рис» и т.д.

В августе предусмотрено заключение 6 договоров для трудоустройства еще 146 подростков. Итоговая численность подростков, трудоустроенных в каникулярные периоды 2021 года составит 640 человек.

В приоритетном порядке на временные рабочие места с выплатой материальной поддержки направляются подростки, состоящие на всех видах профилактического учета, из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Из общего числа трудоустроенных несовершеннолетних 236 подростков относятся к категории детей, нуждающихся в особой заботе государства.