Живет в нашем поселке Ахтырском замечательная труженица тыла Екатерина Трофимовна Нетребко, рассказала редакции Восхода Ольга Науменко, председатель Ахтырского поселкового Совета ветеранов. В сентябре ей исполнилось 93 года.

До Великой Отечественной войны их большая многодетная семья жила в хуторе Чебурголь Красноармейского района.  Отец и мать были простыми колхозниками. Из шестерых детей Екатерина была пятой.  До войны пасли телят, овец. Словом, босоногое счастливое детство было. И вдруг нашествие фашистов. В мае 1941 года отец перенес инсульт, поэтому на фронт не попал. Защищать Родину ушел девятнадцатилетний старший сын Иван, погибший под Темрюком.                                                                                                           

С дрожью и болью в голосе вспоминает Екатерина Трофимовна те страшные дни под немецкой оккупацией. Ей, 14-летней девчонке, вместе с родными и земляками досталось многое испытать.  Старшую сестру едва не угнали в Германию. Ей чудом удалось избежать этой участи. В хутор пришел голод.  В феврале всех жителей фашисты выгнали из домов.  Жили и укрывались от холода и непогоды в окопах. «А 2 марта немцы всех жителей из окопов выгнали, били прикладами, – со слезами на глазах вспоминает Екатерина Трофимовна. – Куда-то гнали через массив. Мама успела прихватить какой-то снеди, несла на спине немного муки в узелке. Я же несла на спине младшенькую сестру, ей было всего 1,5 годика. Устали. Фашисты были очень злые, свирепствовали, гнали в неизвестность. Когда зашло солнце, немцы куда-то делись. В неведении и тревоге прошла ночь. Наутро отправили девчат постарше на хутор разведать обстановку. Вернувшиеся девчонки сообщили, что фашисты сожгли хутор. Зато и порадовали: «Наши в хуторе!». Вернулись к пепелищу. Взрослых и детей постарше организовали рыть окопы, ходили за 20 километров. Позже нас, девчат, распределили по квартирам, давали скромный паек. Мы, три подружки, сварим себе солдатский котелок похлебки, позавтракаем и босые роем окопы.  Как-то вечером не выдержали, ушли домой.  Но родители отправили обратно. Весной в посевную бригадир повел нас за зерном в Стебленовку, это около 45 километров от нас.  Набрали зерно, несем, тяжко – пешком же. Почти 90 километров отшагали в оба конца.  А потом вручную тягали бороны. Не смотрели – маленький или нет, работали все. Сеяли пшеницу, а созревшую косили вручную (отец когда-то научил косить). Сажали, сапали, голодные, босые, а дома тоже надо было полоть свои огороды.  Было очень голодно, особенно при немцах. Копали коренцы, ели калачики, паслен… Переживали то время очень трудно. Особенно хотелось хлеба. Думала, никогда не наедимся. Очень спасала шелковица. А еще до сих пор не люблю укроп.   Старшая сестричка всегда добавляла побольше лука и укропа, чтобы похлебка была гуще, но при этом она горчила».                                                                                                               Пришлось Екатерине Трофимовне в юности поработать телятницей на ферме, а потом дояркой. За ней было закреплено 12 коров. «В 1947 году еще бедно жили, босые до декабря трудились на ферме.  А в декабре бригадир привез куски шкуры коровьей, раздал их босым.  Соорудили мы себе обувь, кожей наружу, а шерстью внутрь, чтобы теплее было. Так и перезимовали».  Осенью 1947 года вышла Катерина замуж за шофера Василия.  Но семейное счастье было коротким. К сожалению, муж заболел и умер.  Второй раз вышла замуж за геолога Ивана Трофимовича Нетребко.  С ним и переехала позже в станицу Ахтырскую.  Здесь родились дочери Валентина и Светлана. Супруги работали на кирпичном заводе, оттуда и на пенсию пошли. В 1977 году после нескольких лет тяжелой болезни ушел из жизни муж Иван.

Сейчас Екатерина Трофимовна живет с младшей дочерью.  Внучка Аня и правнучка Юля часто навещают бабушку Катю и гордятся ею.  Екатерина Трофимовна награждена медалью «Труженик тыла» и множеством юбилейных медалей.  Эта скромная труженица, гостеприимная, подвижная женщина того заслуживает.  С Днем пожилого человека Вас поздравляем, уважаемая Екатерина Трофимовна. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, бодрости и энергии еще на много лет.