На каникулах в крае откроются детские летние площадки при клубных учреждениях, будут проходить кинопоказы, передвижные музейные выставки, фестивали, культурно-просветительские программы. Об этом сообщили в пресс-службе краевой администрации со ссылкой на министерство культуры Краснодарского края.

Сегодня активный творческий досуг и занятость детей и подростков в регионе обеспечивают 7,4 тысячи клубных формирований в 1078 учреждениях. В них задействовано 164 тысячи ребят. На каникулах график работы творческих формирований скорректируют таким образом, чтобы обеспечить максимальную занятость детей в течение каждого дня каникул, в том числе по вечерам – до 21 часа. Клубы и ДК до 1 июня ведут работу по созданию дополнительных клубных формирований и тематических клубов по интересам на лето.

При клубных учреждениях откроются детские летние площадки, где будут проходить мастер-классы, викторины, конкурсы. Муниципальные организации культуры также обеспечат досуг детей, находящихся в лагерях дневного пребывания, на школьных оздоровительных площадках и в реабилитационных учреждениях.

Планируют провести творческие проекты, направленные на вовлечение детей и молодежи в творческую и общественную деятельность. Среди них краевой фестиваль подростково-молодежных объединений «Нам жить в России».

Обширную гастрольную и стационарную программу к лету подготовили также государственные театральные и концертные организации края.

«Кубанькино» в муниципальных кинотеатрах организует акцию «Летние киноканикулы», а в библиотеках края – программы летнего чтения и культурно-просветительские программы.

Краснодарский государственный историко-археологический музей им. Е.Д.Фелицына проведет передвижные выставки, в том числе для детско-юношеской аудитории.