Речь идет об организациях и индивидуальных предпринимателях из федерального и регионального перечня отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса.

Это уже третий пакет экономических мер поддержки, применяемый в крае. Предложения по снижению обязательных платежей обсудили на заседании оперативного штаба по предупреждению и распространению коронавирусной инфекции, которое провел Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что предприятия и предприниматели, которые вынуждены были приостановить свою работу на время карантина, должны получить поддержку.

Вице-губернатор Игорь Галась сообщил, что для организаций и индивидуальных предпринимателей из списка отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса вводится ряд льгот.

Во-первых, для тех, кто применяет упрощенную систему налогообложения, налоговая ставка будет снижена в два раза. По объекту налогообложения «Доходы» – с 6% до 3%. По объекту «Доходы, уменьшенные на величину расходов» – с 15% до 7,5%. Под эту меру в крае попадают более 32 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей. Их экономия на выплате составит более 3,7 млрд рублей.

Во-вторых, в два раза будет снижена ставка по единому налогу на вмененный доход – с 15% до 7,5%. Этой мерой смогут воспользоваться более 49 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей. Экономия для них составит порядка 1 млрд рублей.

В-третьих, предлагается снизить налог на имущество организаций на 50% тем собственникам коммерческой недвижимости, которые выполнят обязательства перед своими арендаторами в части снижения арендных платежей на период приостановления деятельности. Сумма составит более 1,3 млрд рублей.

Кроме того, учитывая меры социальной поддержки населения, дополнительные расходы на выплаты медработникам, прямые расходы краевого бюджета связанные с преодолением последствий коронавируса составят около 5 млрд рублей, – доложил Игорь Галась.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что это не расходы, а вложения в завтрашний день.

Уверен, это не предельная цифра. Это инвестиции в жизнь, в бизнес, в людей – в завтрашнее развитие края. Наша задача сегодня – правильно расставить приоритеты. Надо проработать в ручном режиме. Бросить малый и средний бизнес мы не можем, и должны максимального его поддержать, – заключил глава региона.