На совещании рабочей группы Госсовета по коронавирусу, которое прошло в режиме селектора, было отмечено, что Краснодарский край входит в 17 субъектов, которые наиболее качественно выполняют требования дорожной карты, утвержденной на уровне федерации. В ходе совещания был проведен анализ подготовки систем здравоохранения регионов к возможному эпидемическому росту числа больных.

В Краснодарском крае, ряд больниц перепрофилируются под госпитали для приема больных COVID-19. В их числе городская больница №3 в Краснодаре, больница в Горячем Ключе, Лабинске, Тихорецке, Крымске, Сочи, Усть-Лабинске, Красноармейском и Ленинградском районах. Все перепрофилированные учреждения, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. Больные с признаками ОРИ будут доставляться в госпитали на «скорой помощи» и по результатам обследования КТ будет приниматься решение о госпитализации. Важно провести раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких (развитие пневмонии) и быстро начать лечение, именно аппарат КТ позволяет сделать это оперативно. Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Врачи главных краевых инфекционных больниц перешли на закрытый режим работы и проживают на территории больницы.

В минздраве отметили, что решение о местах расположения госпиталей принималось исходя из анализа целого комплекса факторов. В крае развита сеть межрайонных сосудистых и травматологических центров, которые смогут принять на себя дополнительную нагрузку освобождаемых под госпитали больниц. Госпиталями становятся крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов.

Фото: http://yandex.ru