Госдума ввела штрафы за укусы животных и за выброшенных питомцев

Если питомец покусал прохожего, хозяина животного смогут оштрафовать на сумму до 200 тысяч рублей. А за выброшенную на улицу собаку или кошку — на 30 тысяч. Такой законопроект Госдума приняла во втором и сразу в третьем чтении, пишет Российская газета.

Штрафы предлагаются следующие:

— для граждан — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей,

— для должностных лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей,

— для юридических лиц — от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Отмечается, что хозяин не может быть оштрафован, если на момент инцидента питомец находился под присмотром другого человека либо был украден.

За несоблюдение общих требований к содержанию животных гражданам смогут вынести предупреждение или оштрафовать на 1,5-3 тысячи рублей. Должностных лиц ждет штраф 5-15 тысяч рублей, компании — 15-30 тысяч рублей. Речь идет, в том числе, о случаях, когда люди выбрасывают питомцев на улицу.

За последние годы в России с нуля возникла законодательная база о взаимодействии человека с животными, напомнил один из авторов, замглавы думского комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Были установлены нормы, но не были прописаны административные санкции за неисполнение правил. «В ряде случаев применялись уголовные нормы, но очень часто нарушители уходили от ответственности, — подчеркнул депутат. — Поправки востребованы обществом».

Как пояснил его соавтор, председатель Комитета по госстроительству Павел Крашенинников, в результате принятия такого закона появятся штрафы за несоблюдение требований к содержанию домашних животных. По его оценке, это будет способствовать более гуманному и ответственному обращению с питомцами.

Хозяин не может быть оштрафован, если на момент инцидента питомец находился под присмотром другого человека либо был украден

Устанавливается также ответственность за жестокое обращение с животными, если нет признаков уголовно наказуемого деяния — от 5 до 15 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц — до 30 тысяч, юридических — до 100 тысяч. Такие же планки штрафов — за плохое содержание животных, которых используют в культурно-зрелищных целях.