Именно благодаря своей целеустремленности и упорным тренировкам абинчанка Яна Алейникова заняла 2 место на Первенстве России по легкой атлетике среди юниоров и юниорок.

Состязание проходило в г. Смоленске. В нем приняли участие более 500 легкоатлетов из 59 регионов России. Как рассказывает Яна, она долго шла к этому результату, выкладывалась на тренировках, и, если что-то не получалось, еще больше работала. Тренировалась почти каждый день, по несколько тренировок в сутки. А когда долгожданный результат был, наконец, достигнут, сначала не могла поверить своему счастью.

В легкую атлетику Яна пришла 8 лет назад. Когда ее семья жила в пос. Ахтырском, младший брат ходил на футбол. Пока он во время тренировок гонял мяч на поле, Яна с мамой сидела на трибунах. Путь на стадион пролегал мимо секции по легкой атлетике. А Яна как раз до этого участвовала в спортивных соревнованиях за честь класса, да и просто хорошо бегала. И девушка подумала: «А почему бы не записаться в секцию и попробовать что-то новое?». Но мама отговорила, сославшись на большую занятость дочери. На тот момент у девушки, помимо занятий в школе, были танцы, пение и английский. Но через некоторое время семья Алейниковых все же вернулась к этой теме, и Яна записалась на легкую атлетику.

На первом занятии тренер решил проверить ее способности, – будущая спортсменка показала хороший результат. А через пару недель – на первых же соревнованиях – попала в тройку победителей. Это стало стимулом для дальнейшего спортивного развития.

Сейчас Яна Алейникова учится в училище олимпийского резерва на тренера. Она – чемпионка Краснодарского края и Южного Федерального округа, а теперь в ее копилке спортивных побед и второе место на Первенстве России.

Зимний спортивный сезон закончился, и у Яны сейчас небольшие каникулы. Но скоро –  в летний сезон за новыми победами!