Сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации 10 ноября приняли поздравления с профессиональным праздником.

Стражи правопорядка во все времена стояли на защите прав и свобод граждан, обеспечивая мирным жителям возможность спокойно жить и работать. Ежедневная работа полицейских связана с огромным риском и ответственностью. Их труд – круглосуточный, и в свой профессиональный праздник многие из них находятся на своем «боевом» посту.

На Министерство Внутренних Дел России возложена задача охраны общественного порядка на территории страны во всех смыслах этого слова и во всех сферах жизни. Поэтому в структуру МВД входят подразделения, конкретной задачей которых является соблюдение законности и противодействие ее нарушению в четко ограниченной сфере жизни.

Дежурная часть – самое сердце органов внутренних дел. Без этого подразделения невозможно вообразить себе работу всей полиции, именно сюда поступают первые звонки о происшествиях, а от грамотных действий сотрудников дежурной части зависит дальнейшее раскрытие многих преступлений.

Служба участковых уполномоченных полиции занимает центральное место в системе органов внутренних дел и является гарантом защиты граждан от преступных посягательств. Круг обязанностей участковых уполномоченных полиции обширен – прежде всего защита граждан, их жизни и здоровья от преступных посягательств; социальная реабилитация лиц, нуждающихся в помощи; работа с молодежью и подростками; разносторонняя деятельность, направленная на создание благоприятной обстановки для реализации законных прав, свобод и интересов граждан.

Кинологическая служба занимается обеспечением безопасности и устранением угрозы жизни и здоровью людей, применяя в своей работе специально обученных собак, которые могут обнаружить подозрительные предметы, проверить территорию и др.

Патрульно-постовая служба   – те самые полицейские, которые первыми прибывают на место преступления, первыми откликаются на просьбы о помощи граждан, те кто днем и ночью патрулируют улицы нашего города. Основная задача патрульно-постовой службы – поддержание правопорядка в общественных местах.

Рискуя собой ради других, вступая в схватку со злом, сотрудники уголовного розыска служат интересам государства, общества и граждан, а от результатов их служебной деятельности во многом зависит вера людей в торжество справедливости, собственную защищенность от преступных посягательств, доверие населения к органам правопорядка в целом.

Сотрудники экономической безопасности и противодействия коррупции активно борются с расхитителями государственного и общественного имущества, спекуляцией, взяточничеством, другими должностными и хозяйственными преступлениями.

Одной из главных задач подразделения по делам несовершеннолетних  по-прежнему остается детская беспризорность и безнадзорность.

Основными задачами службы по контролю за оборотом наркотиков являются: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, сильнодействующих веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Повышение безопасности дорожного движения, направленное на сохранение жизни и здоровья граждан, является одним из приоритетных направлений государственной политики и важным фактором обеспечения устойчивого социально-экономического и демографического развития страны. Важность деятельности Госавтоинспекции  неоспорима.

Сущность работы следователя  состоит в организации расследования и раскрытия преступлений, изобличении виновных и восстановлении доброго имени людей, непричастных к их совершению.

Дознание – одно из самых ответственных и важных направлений деятельности полиции. Несмотря на то, что к компетенции дознавателей относится расследование преступных посягательств небольшой и средней тяжести, которые наносят хотя и меньший вред, чем тяжкие, но при этом затрагивают интересы большего числа граждан. В значительной мере именно по раскрытию и расследованию этих преступлений граждане судят о работе полиции в целом.