В Ахтырской больнице вскоре отремонтируют кровлю.

 Капитальный ремонт крыши начался в конце июня. Проектно-сметную документацию по ремонту кровли больницы, которая обслуживает более 20 тысяч жителей района, специалисты Абинской ЦРБ подготовили еще в прошлом году. В текущем году финансирование на ремонт выделено из регионального бюджета. В планах и подготовка проектно-сметной документации для ремонта всего здания больницы.

— Мы признательны за поддержку администрации Абинского района и министерству здравоохранения края, — говорит главный врач Абинской ЦРБ Павел Исаев. – В это непростое время нам было выделено финансирование на столь важный ремонт. Уверен, что могу поблагодарить власти и от имени сотрудников больницы, и от всех жителей поселка. Мы стараемся по мере сил создавать людям комфортные условия. Кровлю Ахтырской больницы не ремонтировали с момента строительства в 80-e годы. В здании, где начался ремонт, расположены палаты для лечения пациентов терапевтического, неврологического, хирургического, урологического и гинекологического отделений. Под новой крышей также окажутся актовый зал и рентген-служба.

Кстати, демонтированное старое кровельное покрытие еще послужит лечебному учреждению, его решено использовать при благоустройстве прилегающей территории.

 

Тем временем, еще одна хорошая новость: в палатах родильного отделения Абинской больницы на днях установили противомоскитные сетки. Решение проблемы с противомоскитными сетками доктора в шутку называют событием века.

— Гнус и комары – наши злейшие летние враги, — смеются врачи. – Теперь проблема решена.

 К сожалению, кондиционеры пока установлены не во всех палатах, они функционируют в самых «режимных» объектах, где хранятся, например, медицинские препараты. С установкой 20 противомоскитных сеток в акушерское физиологическое отделение ЦРБ помог депутат Абинского района.

Гордость докторов Абинской ЦРБ – их дети. 20 из них — ребята, отличившиеся в учебе, творчестве и спорте, поехали в оздоровительный лагерь федерального значения «Смена». В Анапе ребята проведут 14 дней. А их родители в это время будут лечить пациентов Мингрельской и Федоровской участковых больниц, Холмской и Ахтырской больниц, хирургического отделения, женской консультации и поликлиники Абинска. Для родителей отдых их ребят будет бесплатным. И еще о детях: в прошлом месяце в Абинском роддоме появились на свет 53 малыша. 42 малыша получат прописку в нашем районе, остальные – в соседнем Крымском. Напомним, с 8 апреля Абинская ЦРБ работает в режиме двух больниц. Родовспоможение относится к экстренной медицинской помощи, которую наша центральная районная больница оказывает крымчанам, пока их основная больница перепрофилирована под «ковидный» госпиталь.