Госавтоинспекторы Абинского района проверили как обеспечивается безопасность пассажиров такси.

На прошедшей неделе приоритетным направлением в работе сотрудников Госавтоинспекции Абинского района определялось обеспечение безопасности пассажиров такси. Отрабатывались как автомобили районных фирм, так и перевозчики, перевозящие граждан транзитом.

Ежедневно множество граждан выбирает такси как основной способ передвижения, зачастую даже не задумываясь, что на время пути они практически доверяют свои жизни совершенно незнакомым водителям, которые обязаны обеспечить безопасную и безаварийную перевозку людей, что возможно только при строго соблюдении Правил дорожного движения.

Нарушения правил перевозки детей, игнорирования требований об использовании ремней безопасности, осуществление коммерческой перевозки людей на технически неисправных и тонированных автомобилях – это лишь часть нарушений, допускаемых водителями автомобилей такси.

Игнорирование самими водителями пункта 2.1.2 ПДД РФ «При движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым…» зачастую приводит к отсутствию контроля за использованием ремней безопасности пассажирами. Особую тревогу вызывает то, что за прошедшую неделю экипажи ДПС выявили 3 факта перевозки водителями такси детей в возрасте до 7 лет без детского удерживающего устройства.

Со слов водителей данных автомобилей они не снимают с себя вину за нарушение законодательства, но отмечают, что причиной перевозки детей без автокресла отчасти становятся сами родители маленьких пассажиров, которые не предупреждают диспетчеров о предстоящей перевозке ребенка, а потом ссылаясь на отсутствие времени ожидать оборудованный автомобиль просят доставить их к месту назначения без детского удерживающего устройства, тем самым подвергая своего ребенка огромному риску и значительно большей тяжести последствий в случае автоаварии.