Воспитатель детского сада №33 города Абинска Марина Севастьянова рассказала, как ее ребята учатся эко-манерам.

«Мы хоть еще и совсем малыши, но уже можем показать достойный пример экологического поведения окружающим!».

Воспитанники группы «Бусинки» вступили в ряды эколят-дошколят будучи еще совсем малышами. Сейчас они перешли в «подготовишки», но в знаниях  основ экологического поведения они заслуживают скамьи университета.

Воспитанник детского сада № 33 регулярно участвуют в различных акциях и мероприятиях

За три года в эко-сфере дети успели принять участие во многих тематических мероприятиях, как районных и краевых, так и всероссийских. Последним из них стал экологический субботник «Зеленая весна-2021», в котором ребята победили.

Юные защитники природы озеленяли территории, высаживали новые растения, наводили порядок рядом с памятником в честь защитников Родины, ушедших служить из Абинского военкомата, там же посадили цветы. В конце сделали фильм и отправили на конкурс. Победа не заставила себя долго ждать.

Также в этом году дошколят приняли во Всероссийскую организацию, и теперь все экологические мероприятия проходят в соответствии с рекомендованным планом Экобиологического центра.

Ребята – постоянные участники таких акций, как «Зеленая весна», «Зеленый ветер», «Экологический марафон» и т.д. В рамках этих акций эколята-дошколята приняли участие в краевом конкурсе экологических стендов. Ежегодно маленькие абинчане высаживают деревья в центральном сквере города Абинска. В прошлом году ребята со своими родителями создали «Островок памяти» на территории детского сада «Звездочка», посвятили его маленьким героям войны. Там установлен баннер, на котором разместились фотографии ребят того страшного времени. Дошколятам рассказали про каждого из детей, изображенных на снимках и показали тематический фильм. Кстати, проект для островка придумал один из родителей. Для этого проводили специальный конкурс. Теперь в этом памятном месте для дошколят проводят мероприятия, посвященные чествованию памяти погибших в Великой Отечественной войне.

Каждый год в сентябре в детском саду №33 начинается акция «Утилизация», в которую эколята-дошколята привлекают всех воспитанников учреждения. Для каждого материала отводится определенный день для сдачи батареек, макулатуры, металла, пластика.

Как мы уже писали выше, юные защитники природы постоянно участвуют во многих акциях, но не забывают и про те, которые проводятся в самой «Звездочке», а именно «Береги природу» и «Посади дерево». Еще проводят социальные мероприятия на улицах города – раздают листовки абинчанам с призывом убирать за собой мусор. Этим маленьким жестом они стараются привлечь горожан к проблемам экологии. В рамках конкурса «Спасибо деду за победу» дошколята посетили ветеранов, оказали необходимую помощь, а еще пообщались с ними и записали рассказы на видео на долгую память.

В этом году ребята заняли 3 место в «Экологическом будильнике», сдав 121,5 кг макулатуры. Благодаря этому осенью дети примут участие в посадке новых кленов в центральном сквере г. Абинска.

За 3 года в эко-отряде у воспитанников «Бусинки» не только появились новые знания из сферы экологии, – рассказывает старший воспитатель Ольга Кабаненко. – Но и сформировалось экологическое мышление и привычки! Эти дети никогда не пройдут мимо выброшенной бумажки, они даже своих родителей уже контролируют, чтобы те , к примеру, не бросали мусор мимо урны или в окно машины.

Преподаватель дошколят Марина Владимировна всегда наставляет своих воспитанников:

Мы хоть еще и совсем малыши, но уже можем показать достойный пример экологического поведения окружающим. В нашей группе проводится много акций. Вот недавно мы с ребятами нарисовали лес и проговорили, что нельзя делать в нем: ловить животных, слушать громко музыку, бросать мусор. Также прошла акция «Мы против пакета», когда ребята с родителями ходили в магазин с многоразовой сумкой вместо целлофана. Мы стараемся вложить в деток все самое лучшее, а радость в глазах детей и интерес, это самый большой плюс нашей работы.

Также старший воспитатель Ольга Борисовна поделилась планами на будущий год. Сейчас воспитанники детского сада участвуют в конкурсе «Вместе-ярче», рисуют рисунки на тему «Как я вижу свою планету».

А еще есть задумка на следующий учебный год для подготовительной группы эколят сшить эко-рюкзаки с символикой детского сада, – продолжает Ольга Борисовна. – К тому же сейчас это стильно и модно.

Помимо этого, в ближайшем будущем планируется в каждой группе поставить специальные ведерки для раздельного мусора. Сотрудники детского сада №33 не отстают от своих воспитанников и на собственном примере показывают, как правильно разделять мусор.

– «Бусинки» – пример экологического поведения, остальные группы на них смотрят и тянутся за ними, – завершает разговор Ольга Кабаненко.