При игнорировании лечения переохлаждение, которое часто возникает у человека в морозную погоду, может привести к полному отказу сердца и дыхательной системы и, в конечном итоге, к смерти. Врач-реаниматолог, медицинский эксперт «Инвитро» Сергей Симбирцев в беседе с «Газетой.RU» перечислил главные признаки заболевания.

Так, по словам эксперта, к таким признакам относятся дрожь, невнятную речь, медленное дыхание, слабый пульс, нарушение координации и появление ярко-красного цвета кожи.

Специалист поясняет, что дрожь является самой первой автоматической защитой вашего тела от холода, так называемой попыткой согреться.

По словам реаниматолога, переохлаждение зачастую возникает под воздействием холода или погружения в ледяную воду. Также он рассказал, что при умеренном переохлаждении применяют пассивное внешнее согревание.

«После того, как мокрая одежда снята, пациента накрывают одеялом или другим утеплителем. Получающееся в результате снижение потерь тепла в сочетании с собственной выработкой тепла пациентом вызывает согревание», — говорит Симбирцев.

Специалист советует в холодное время года не пренебрегать головным убором, надевать свободную и многослойную одежду.