Как сформировать правильное денежное мышление? Как грамотно планировать личные финансы, экономить и при этом сохранять привычный уровень жизни? На эти вопросы, которые волнуют, пожалуй, каждого из нас, ответила руководитель Абинской региональной дирекции КБ «Кубань Кредит» Ольга Владимировна Исханиди.

Эксперт банка рассказала, как, следуя простым правилам, обезопасить себя от экономических потрясений и увеличить свой доход.

– Начнем с простого. Финансовая грамотность – комплекс знаний и навыков, которые позволяют правильно относиться к деньгам и рационально ими распоряжаться, – вводит в курс собеседница. – Сегодня принципы финансовой грамотности изучают в детских садах и школах, поэтому нам, взрослым, нужно разбираться в этой теме, чтобы улучшить свое финансовое положение и своим же примером воспитывать в детях рациональное отношение к деньгам и учить их брать на себя ответственность за свое будущее. Начнем с денежного мышления.

Измените свое отношение к деньгам. Большинство людей видят в купюрах, монетах и других платежных инструментах только средство для закрытия базовых потребностей – еды, одежды, жилья, средств передвижения. Деньги зарабатывают не только для того, чтобы их тратить.

Заставьте деньги работать на себя. Пусть они приносят дополнительную пользу. Важно осознать, что не деньги управляют человеком, а наоборот.

Как рассказала Ольга Владимировна, существует много различных методов переключения сознания в этом направлении.

Во-первых, поддерживайте позитивный жизненный настрой и всегда имейте план на успех!  Отсутствие плана успеха – это гарантированный план неудачи.

Во-вторых, занимайтесь любимым делом и получайте удовольствие от своей работы. Так у вас будет желание получать новые знания и реализовать свои способности. Находите время для хобби, старайтесь максимально реализовывать свой творческий потенциал.

В-третьих, знаете ли вы, что благотворительность помогает стать финансово свободным человеком? Это действительно работает! Участвуйте в посильной благотворительности. Речь не идет о немыслимых суммах, нет. Можно принять участие в акции по уборке мусора, покупке новогодних подарков нуждающимся детям и многом другом.  На добрые дела не нужно тратить много денег. Известная пословица гласит: «Делай добро и бросай его в воду». Добрые поступки вернутся к вам в стократном размере, в том числе и в финансовом эквиваленте.

Следующая тема нашей беседы с Ольгой Владимировной – планирование и учет личных финансов. От того, насколько грамотно мы ведем финансовые дела и семейный бюджет, зависит, сколько денег будет оставаться на семью и сколько можно отложить в инструменты приумножения.

– Я не призываю экономить на качестве жизни, питании, я говорю о рациональном потреблении, которое поможет отказаться от лишних трат, с умом подходить к планированию бюджета. Расходы на первый взгляд могут быть совершенно безобидные (утренний кофе или лишняя булочка), но если их совершать регулярно, то они составят значительный минус в бюджете, – продолжает наш разговор руководитель Абинской региональной дирекции КБ «Кубань Кредит» ООО.

Важно начать ежедневно фиксировать доходы и расходы и подводить итоги в конце месяца. Можно это делать в тетради, ежедневнике, или в электронной таблице. Сегодня существует много программных продуктов, позволяющих даже в телефоне вести учет личных финансов в разрезе видов расходов семьи, таких как продукты, коммунальные платежи, транспорт, кафе, рестораны. Поверьте, вы найдете много необдуманных интуитивных трат, связанных с агрессивной рекламой потребления.

Когда человек наводит порядок в своих личных финансах, начинает понимать свои доходы, пересмотрел расходы в сторону рационального потребления, вот тогда можно переходить на новую ступень финансовой грамотности – внедрение в свою жизнь инструментов сохранения и приумножения денежных средств.

С чего начнем? Сформируем привычку откладывать не менее 10% от любых поступлений в ваш бюджет (зарплата, дополнительный доход, социальные выплаты). Вы будете удивлены, но прожить на 90% ничуть не труднее, чем на 100%. Попробуйте, и вы сами убедитесь, что, возможно, у вас получится откладывать 20-30%. Главное – отложить их сразу в день поступления и переводить на отдельный лицевой счет. Банк – это ваш союзник в деле сбережения и приумножения личных средств. Если хранить сбережения под матрасом, они обесцениваются, поэтому заставьте их работать.

Приведу простой пример. Моя знакомая Елена П. зарабатывает в месяц 30 тысяч рублей. Ежемесячно, получая зарплату, она откладывала 10 тысяч. За два года у нее собралась довольно приличная сумма в 240 тысяч рублей, которые она потратила на обустройство новой кухни в своем доме.

Откройте счет в банке, на котором вы будете копить капитал. Хорошо, если он будет только пополняемый, с начислением процентов на остаток счета, чтоб не было соблазна произвести траты.

Для удобства к банковской карте можно подключить регулярный платеж, установить параметры, что с каждого поступления денежных средств на вашу карту 10% будет автоматически поступать на накопительный счет. Процентные ставки по вкладам с пополнением на данный момент привлекательные и достигают 7% годовых.

В разговоре прошу Ольгу Владимировну рассказать для наших читателей, чем вклад отличается от депозита. На вкладе размещаются исключительно денежные средства, а депозит подразумевает хранение различных ценностей: деньги, ценные бумаги, драгоценные металлы. По сути вклад – это разновидность депозита.

В последние несколько лет очень популярны такие инструменты, как инвестиционное и накопительное страхование жизни, оно сочетает в себе страхование жизни человека и вложения в финансовые активы (облигации, акции, драгметаллы), при этом доходность составляет 13-15% годовых и размещением средств занимается банк.

– Более сложные инвестиции – это вложения в ценные бумаги. Риск больше, но и доходность выше, чем по вкладу. Один из интереснейших продуктов – ИИС (Индивидуальный инвестиционный счет). С его помощью можно приобретать и продавать ценные бумаги (акции и облигации) на фондовой бирже самостоятельно, а государство поддерживает владельцев ИИС и ежегодно возвращает 13% от суммы, внесенной на этот счет. Благодаря данному финансовому инструменту, человек сможет получать доход в размере 22-25% годовых, – поделилась опытом спикер.

Заканчивая нашу беседу, региональный директор посоветовала книгу Наполеона Хилла «Думай и Богатей». В ней изложено большое количество интересных мыслей, которые увлекут читателя и изменят его отношение к деньгам.