Что есть пуля «на зубок» и как выиграть «красивый бой», рассказали «Восходу» молодые казаки Абинского района Евгений Бондин и Станислав Курбанов.

Как крепко держит казак шашку в руках. И как мастерски исполняет он свой «боевой танец». Стоит на страже, охраняет, бережет. У казака есть цель и он держит свое слово. Честен и непоколебим.

С молодыми казаками Евгением и Станиславом посчастливилось познакомиться благодаря их преподавателю истории школы №18 поселка Синегорска Светлане Копченко. Ребята уже лихо прославляют район своим казачьим мастерством и другими успехами. Хотелось узнать их поближе, познакомить с читателями.

Оба совсем еще юные, обучаются только в 9 классе, но делают уже поистине огромные шаги в будущее – юные сердца, но взрослые стремления, осознанные поступки и истинное понимание ответственности.

– Ребят, вы только не стесняйтесь, вопросы несложные буду задавать, – говорю и улыбаюсь. Вижу, немного волнуются. Но смело «идут в бой». Беседа ведь – не сражение.

Стас и Женя родом из Абинского района. Каждый из них в детстве занимался рукопашным боем, Стас и сейчас продолжает посещать тренировки. Женя ранее занимался пауэрлифтингом, тяжелой атлетикой.

– Жень, а тебе чего, разонравилось? – спрашиваю.

– Времени не хватает. Много других дел. Я состою в Холмском СКО, командую подразделением. Я в рядах спецподразделения «Пластуны», которое сотрудничает с МЧС, полицией, правоохранительными органами. Мы дежурим на разных мероприятиях, посещаем сходы, участвуем в школьной деятельности. С 18 на 19 января, например, я дежурил с полицией на купели. Каждое воскресенье дежурю в храме.

Спрашиваю Женю о том, как его выбрали командиром. Рассказал, что сначала стал атаманом школы, пришел на смену своему товарищу Стасу Курбанову в 2021 году, и ему атаман Холмского СКО вручил благодарственное письмо. Далее, по приказу атамана, стал командиром 4-го подразделения Холмского СКО, где ведется работа с молодежью.

– Ребята вступают в наши ряды, мы выдаем им форму, кубанки. У нас в казачестве молодые люди не только из казачьих семей. Если у кого-то есть желание, к нам приходят и вступают. Дается три месяца испытательного срока, если вступивший участвует во всевозможных мероприятиях казачьей направленности, то это засчитывается. Далее после трех месяцев выдается удостоверение, подтверждающее казачий статус. И нужно регулярно посещать сходы, иначе последует отчисление.

Потому как Евгений проявил ответственность, активность, был участником многих казачьих мероприятий, совсем недавно он получил знак «Казак России». Кроме того, он принимал участие в работах по благоустройству Холмского сельского поселения.

Станислав – президент школы №18. Как и Евгений, активно принимает участие в казачьих мероприятиях, конкурсах, выступает на сцене с 6 класса. В конце 2022 года стал победителем районного конкурса «Казак Кубани». Женя был его помощником на конкурсных испытаниях. Ребята отмечают, что получили там бесценный опыт: работали с профессиональным хореографом, изучали и историю казачества (по этому вопросу готовила их преподаватель Светлана Копченко). Совсем не боялись выступать на сцене, а наоборот, – получили большое удовольствие, все благодаря хорошей подготовке. Кроме того, Стас обладатель гран-при за самый красивый бой в крае – мастерски выполняет фланкировку, управляя шашками.

Кроме активистской и общественной деятельности, Стас занимается творчеством – играет на гитаре и укулеле, пишет стихи, песни с группой ребят, ходит в походы и поет песни у костра.

Они с Женей оба увлечены историей (и не только казачества), занимаются ремонтом мототехники. В будущем Стас хотел бы заниматься строительством и изучать архитектуру. А Женя – отучиться на автослесаря, чтобы в дальнейшем открыть свой небольшой бизнес – автомастерскую. Стас с Женей признаются, что сами уже зарабатывают себе на жизнь.

– Что нужно, чтобы быть настоящим казаком?

– Казаком нужно родиться, – говорит Стас. – С самого рождения посвящают в казаки: ребенок касается своей первой шашки; когда пробивается первый зуб, на него кладут пулю…

Дело в традициях или в родословной, в казачьей деятельности или исторических знаниях – каждый может утверждать свое. А может все дело в казачьей душе. Той, что нараспашку – смелая, честная, бравая.