Президент России Владимир Путин в ежегодном Послании Федеральному Собранию поручил направить дополнительные средства на поддержку семей с детьми.

Рынок труда и реально располагаемые доходы граждан обязательно будут восстановлены, но этого еще не произошло. В этой связи предлагаю провести еще одну единовременную выплату семьям, где растут дети школьного возраста. А именно по 10 тысяч рублей на всех школьников. Более того, распространить эту меру на будущих первоклашек. На ребят, которые в этом году только пойдут учиться. Выплату проведем в середине августа, чтобы у родителей было время собрать ребенка в школу, – сказал глава государства.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, в регионе проживают более 700 тысяч школьников, в том числе свыше 72 тысяч детей пойдут в первый класс в сентябре.

– Дополнительно к очень важным мерам, озвученным Президентом, в целом в этом году на социальные выплаты в Краснодарским крае выделяем более 35 млрд рублей. Из них практически 90 процентов – 31 млрд – направим на поддержку семей с детьми, – добавил губернатор. Напомним, в 2020 году из-за пандемии по решению президента неоднократно производились единовременные выплаты семьям с детьми. В Краснодарском крае благодаря федеральному финансированию удалось поддержать более 73 тысяч семей с детьми до трех лет, более 1 млн детей от 3 до 16 лет.