На аппаратном совещании при главе МО Абинский район Вячеславе Иванове подвели итоги работы за 2021 год по отдельным направлениям.

Экология

Об итогах проделанной работы отделом охраны окружающей среды в 2021 году рассказал заместитель главы муниципального образования, начальник управления сельского хозяйства и окружающей среды администрации Абинского района Вадим Борец.

Отделом ведется работа по организации мероприятий межпоселенческого характера, регулирующих отношения в области охраны окружающей среды и природопользования на территории Абинского района, а также экологического просвещения и воспитания, формирования экологической культуры среди населения муниципалитета, так как вопросы охраны окружающей среды относятся к приоритетным вопросам политической, экономической и общественной жизни страны, являясь одной из задач национальной безопасности.

Результаты экологического мониторинга края за 2021 год (в рамках заключенных Соглашений между министерством природных ресурсов края и администрацией Абинского района) позволяют оценивать экологическую обстановку в муниципалитете, как вполне благоприятную.

В прошлом году было подготовлено и проведено 187 общероссийских, краевых, районных мероприятий, акций в области охраны окружающей среды:

Всероссийский экологический субботник «Зеленая Весна-2021», в нем приняли участие 4150 человек, высажено 1570 деревьев, ликвидирована 101 стихийная свалка (660 куб. ТКО). Детский сад №33 «Звездочка» г. Абинска стал победителем творческого конкурса «В объективе Зеленая Весна», коллектив детсада был приглашен в Москву для награждения. Еще в районе прошел Всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия», в нем приняли участие 3100 человек из 45 организаций района, высажено 115 деревьев, ликвидировано 79 стихийных свалок (319 куб. ТКО). На территории поселения муниципалитета прошла Всероссийская акция «Вода России», в рамках которой состоялись 8 мероприятий по очистке от мусора берегов водных объектов: рек Кубань, Абин, Сухой Аушедз, Хабль, Ахтырь и пруд с. Светлогорского. В них приняли участие около 1000 человек. За лучшую организацию и проведение акции УСХ отмечено дипломом министерства природных ресурсов Российской Федерации. 150 жителей района сдали макулатуру в ходе экологической акции «Экологический будильник – пора спасти лес!». Она проходила в муниципалитете уже в третий раз. Собрано более 2 тонн бумаги. Кстати, участвуя в эко-марафоне «Переработка» «Сдай макулатуру – спаси дерево», Абинский район занял 8-е место в крае, так как собрано более 2 т. бумажных изделий. 22 апреля состоялась масштабная Всероссийская акция «Сад памяти», приуроченная ко Дню Победы в Великой Отечественной войне. Рядом с Коковским озером в г. Абинске посажено 85 ясеней. В Холмском сельском поселении в районе бывшего Хабльского карьера, между поселками Синегорск и Новый, 15 октября в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» высажено 1700 саженцев ясеня.

На территории района регулярно проводятся мероприятия по выявлению мест несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов и принятию мер к их ликвидации. За 2021 год ликвидировано 898 стихийных свалок ТКО: в Абинском городском поселении 660, в Ахтырском – 58, в Холмском сельском поселении – 48, в Варнавинском – 19, в Светлогорском – 16, в Мингрельском – 33, в Федоровском – 48, в Ольгинском – 16 свалок.

В образовательных учреждениях района проводится экологическое просвещение, воспитание и формирования экологической культуры подрастающего поколения. Так, в рамках реализации природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Молодые защитники Природы» на базе школы № 1 г. Абинска в эколята было принято 62 ребенка. В прошлом году 22 января прошла акция «Подари сосне новую жизнь!» в школе № 38. В ней приняли участие 50 человек, собрано более 100 сосен. В ходе мероприятия «Первоцветы» проведено 21 патрулирование (рейд) мест произрастания первоцветов и возможной реализации (трассы, рынки и т.д.). В 2021 году реализован социально-экологический проект «100 добрых дел» эковолонтерским отрядом «Дорогой Маленького Принца» и многие другие мероприятия.

Спорт

Об итогах развития физической культуры и спорта на территории района за 2021 год отчитался начальник отдела по физической культуре и спорту Александр Мастрюков.

Численность занимающихся физической культурой и спортом в Абинском районе составила 56,6% от числа жителей в возрасте от 3 до 79 лет.

По итогам участия в соревнованиях различного уровня в 2021 году спортсменам Абинского района присвоено 2820 массовых спортивных разрядов, в том числе: 2692 юношеских разряда; 58 – III разрядов; 50 – II разрядов; 15 – I разрядов; 5 разрядов – «Кандидат в мастера спорта».

С начала 2021 года отделом по физической культуре и спорту администрации МО Абинский район совместно с муниципальными учреждениями отрасли «Физическая культура и спорт» проведено 176 спортивно-массовых мероприятий, из них наиболее значимые: открытое первенство муниципального образования Абинский район по мини-футболу (8+1) «Зима – 2021», открытый чемпионат МО Абинский район по футболу, зимний и летний фестивали ГТО, Спартакиада первичных казачьих обществ Абинского района, Спартакиада трудящихся муниципального образования Абинский район, муниципальный этап Всекубанского турнира по уличному баскетболу на Кубок губернатора Краснодарского края, муниципальный этап Всекубанского турнира по футболу на Кубок губернатора Краснодарского края и другие мероприятия.

С начала 2021 года установлен модульный спортивный зал для занятий различными видами единоборств и оборудована малая площадка ГТО на стадионе в Ахтырском городском поселении. Состоялось открытие спортивно-игровой площадки в г. Абинске по ул. Одесской. Проведен текущий ремонт спортивно-игровых площадок в школах №20 и 43. Обустроены площадки с комплексом уличных турников и тренажеров на стадионе СШ «Виктория» в г. Абинске. Построена спортивно-игровая площадка на территории школы №5 в пос. Ахтырском. Ведется строительство центра единоборств в г. Абинске.

Кроме того, пройден отбор на софинансирование и подписано соглашение на капитальный ремонт стадиона в пос. Ахтырском (2022-2023 гг.), идет подготовка документации к аукционным работам, направлена заявка на софинансирование многофункциональной спортивно-игровой площадки в с. Светлогорском (2023 г.). (подробнее о спортивных достижениях «Восход» писал в №51 за 23 декабря).

Также на аппаратном совещании обсудили вопросы хода вакцинации в районе, о текущей ситуации по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов на территории городских и сельских поселений муниципалитета, об итогах осеннего призыва граждан на военную службу. Кстати, ряды вооруженных сил пополнили 136 новобранцев из Абинского района.