В международный день белой трости на оживленные пешеходы города совместно с дорожными полицейскими вышел молодежный патруль. Активисты предлагали автолюбителям с помощью волонтеров перейти проезжую часть по пешеходному переходу с завязанными глазами, для того, чтобы на некоторое время почувствовать, как это делают слабовидящие и слепые люди. Большая часть людей отказались даже попытаться это сделать. Нашлись и неравнодушные, которые после эксперимента поделились впечатлениями от полученного опыта.

Это безумно сложно! Ничего не видно и страшно! Стараешься услышать каждый шорох и даже несмотря на то, что меня переводили волонтеры, мне все время казалось, что сейчас нас всех собьёт машина! – отмечает водитель Виктория.А ведь они идут сами! И в большей части это ведь пожилые люди! Никогда не видела, чтобы пешеходам с белой тростью кто-то помог перейти! Да и сама даже не задумывалась, что они так нуждаются в помощи! Как минимум в проявлении терпения со стороны водителя.

Сотрудники Госавтоинспекции вручили водителям профилактические листовки и памятки как напоминание о том, что день белой трости пройдет, а люди с проблемами зрения продолжат учувствовать в дорожном движении.