По мнению экспертов Роскачества, если изменить режим питания, то к празднику можно избавиться от пары килограммов. 

Не стоит худеть при помощи экспресс-диет. Вес конечно уйдет результативно, но организм не дополучит полезных веществ, что приведет к дефициту витаминов и минералов. Более того, экспресс-диеты к Новому году психологически не комфортны для снижения веса, после них потерянные килограммы быстро возвращаются.

Врач-физиотерапевт, нутрициолог, консультант по питанию клиники эстетической медицины «Премиум Эстетикс» Татьяна Пономарева рассказала, что при желании и целеустремленности уже через три недели вы поймете, что ваше отношение к еде изменилось, и вам не захочется останавливаться и возвращаться к прежним привычкам.

Для начала эксперт советует изменить привычки.

  • Ешьте 5–6 раз в день и небольшими порциями, но прежде научитесь рассчитывать размер порции.    
  • Возьмите за правило во время еды делать небольшую паузу. Это поможет оценить собственные ощущения: не появилась ли тяжесть в животе? А может быть, вы уже насытились, и тогда не стоит доедать то, что осталось на тарелке.
  • Оптимизируйте питьевой режим (30 мл на каждый килограмм веса). Исходя из этого пейте столько воды, сколько вам требуется.
  • Полностью откажитесь от сахара. Его достаточно и в других продуктах. Как обнаружить скрытый сахар, рассказывают эксперты.

Введите разгрузочные дни.

  • Начните неделю с разгрузочного дня или даже с двух разгрузочных дней подряд. На одном продукте разгружаться сложно. Классический вариант диетических блюд для похудения на Новый год – разгрузка на овощном супе из брокколи, перца, моркови и зелени. Любите кисломолочные продукты? Выбирайте творог и кефир. Чередуйте их в течение дня: например, на завтрак 150 г творога, на второй завтрак стакан кефира, на обед опять творог и так далее.
  • Откажитесь от крахмалистых фруктов и овощей.
  • Используйте некрахмалистые овощи в качестве гарнира к мясу и рыбе. А вот крупы (например, гречку) лучше всего есть отдельно и на завтрак.
  • Мясо и рыбу не обжаривайте, а запекайте.

И самое главное, как же теперь удержать результат. Эксперт советует брать небольшие порции еды, не злоупотребляйте алкогольными напитками. Если все же без бокала игристого не обойтись, выпейте после него два стакана чистой воды без газа.