И финансовой грамотности обучат, и в театр свозят

Председатель Абинского районного Совета ветеранов рассказал о деятельности ветеранской организации.

В этом году свой 45-летний юбилей отмечает Абинский районный Совет ветеранов. Здесь работают люди неравнодушные, доброжелательные, готовые прийти на помощь, обучить новому и подарить прекрасные эмоции.

Мы побеседовали с председателем Виктором Остапченко, который с удовольствием рассказал нам, что же такое Совет ветеранов и какое место он занимает в жизни общества района.

В декабре 1977 года по инициативе участников Великой Отечественной войны – Ивана Ивановича Ашеки, Василия Сафроновича Москаленко, Ивана Ефимовича Макарца – было проведено собрание ответственных представителей участников ВОВ города Абинска и Абинского района. Обсудили создание в районе Совета ветеранов войны, труда и комсомола. В состав бюро вошли 20 человек, а председателем районного Совета ветеранов был избран Иван Ефимович Макарец. И уже скоро Совет приступил к своей работе.

Виктор Степанович рассказал, что тогда основная задача Совета состояла в том, чтобы объединить усилия и укрепить роль ветеранов в коммунистическом воспитании трудящихся, в первую очередь молодежи.

И сегодня организация играет значимую роль в общественной жизни города и Абинского района. В его главные задачи входит патриотическое воспитание молодежи и трудящихся, социально-бытовая защита ветеранов и их медицинское обслуживание. Кроме того, Совет в обязательном порядке организовывает и отдых ветеранов (культурно-массовые мероприятия).  

– Участников нашего Совета мы возим на экскурсии в Абхазию, Нальчик, Грозный, Крым, по району и в город Краснодар, – отмечает Виктор Степанович. – Наши ветераны подают заявки – куда бы они хотели съездить, и мы составляем план мероприятий. Наш Совет решает разные вопросы. Например, мы заключили договор с госпиталем ветеранов войны и ежемесячно по путевкам направляем более чем 20 ветеранов труда для того, чтобы они прошли обследование и курс лечения.

Виктор Степанович также отмечает благоприятное и тесное сотрудничество с различными организациями, предприятиями и общественными деятелями. Спонсорами организации выступает АЭМЗ, банк «Кубань-Кредит», помогают и депутаты района. 

– Нам оказывают финансовую помощь и помогают в решении вопросов глава района, главы Абинского и Ахтырского городских поселений, а также главы Холмского и Варнавинского сельских поселений. Курирует нас и краевая ветеранская организация. Нам также выделили здание, где сейчас ведется ремонт, мы обеспечены технически. Более того, губернатор края вручил нам автомобиль, теперь дела решаются быстрее.

Ветеранская районная организация – это активисты, которые заботятся о лучшем будущем. Не только помогают и оказывают поддержку ветеранам, но развиваются сами в своей деятельности, принимая участие в различных конкурсах. Награждены грамотами, дипломами и благодарственными письмами, обладатели Памятного Знака «Маршал Г. К. Жуков – Защитник России». Совет также тесно сотрудничает с образовательными учреждениями района, проводит уроки мужества, ведет и другую работу с молодежью.

Сегодня ветеранов обучают финансовой грамотности, заботятся об их благополучии, помогают обрести различные удобства. Если ветерану нужна помощь, он знает, где ее найти.

Цифры

На сегодняшний день в составе районной организации ветеранов – более 20 000 человек, а в городе Абинске – более 9500. 

В основном составе РСВ: председатель Виктор Остапченко, заместитель по работе с ветеранами войны, вооруженных сил и правоохранительных органов Евгения Шемякина, заместитель по работе с ветеранами труда и пенсионерами Лариса Бухвалова.