О том, как благоустраивается Федоровское сельское поселение, мы узнали в ходе очередной поездки в прикубанскую территорию.

В один из последних августовских дней, вооружившись «информационными лопатами», корреспонденты «Восхода» отправились на станичные «раскопки» за интересным материалом. Оказавшись в станице Федоровской, я, как человек новый в Абинском районе, и предположить не могла, что здесь душа в каждом метре: маленькие уютные улицы, заборы с историей, клумбы, в которых лето будет еще долгим.

Остановились около здания местной администрации. Первая мысль в голове: «серьезный дом, в котором серьезные дела решаются». Сделала снимки, спрятала половину лица под маску (помните же о «коронных» буднях) и вошла внутрь. Как и предполагалось, работа кипит: в кабинетах стучат пальцы по клавиатуре, бумага шуршит, и многочисленные голоса в диалоги вступают. В коридоре с утра – посетители.

Из-за масочного режима, главу администрации Федоровского сельского поселения Илью Валентиновича Биушкина нашла не сразу. Но бодрый лидерский голос выдал руководителя. И вот мы снова в дороге, по обновленным местам станицы.

Эпицентр досуга

В конце улицы Красной, у реки Кубань, нас встретил новенький сквер со свежевыкрашенными лавочками, фонарями-аристократами, ровным земельным покрытием и видеонаблюдением. Будущее оснащение сквера – это игровые площадки и беседки, которые вот-вот займут свои места.

– Сквер за 45 дней сделали, – рассказал глава. – Работы начались еще в апреле этого года. 

По словам Ильи Валентиновича, это исторически сложившееся место, рядом с величавой рекой Кубанью, где жителями отмечаются самые важные даты станицы.

Здесь гуляет история

Культурно-досуговый центр застали в неглиже. Капитальные ремонтные работы фасада были в самом разгаре. Восстанавливают буквально все: от колонн до ступеней и цоколя.

– Внутренний ремонт пока проектируем, – сказал Илья Валентинович. – По подсчетам, нужна большая сумма. Сейчас подали заявление на 7 грантов. Это поможет полностью реконструировать и привести в порядок то, что необходимо.

Подходим к задней части культурно-досугового центра, где массивная дверь и ступеньки ведут вниз, к новенькому спортзалу. Внутри два помещения. В первом – зал с тренажерами, мастерски застеленными специальным настилом полами. Второе помещение – для занятий тяжелой атлетикой. В планах закончить его на следующий год.

Илья Валентинович отметил, что финансовую помощь в строительстве спортзала оказал глава района, местные сельхоз предприниматели и предприятие «Транснефть». По словам главы, посещение спортивного зала будет открытым и бесплатным для всех желающих. Правда, тренеров пока не хватает. Сошлись на том, что как только спортивный дух в поселении возродится, так и тренеры хорошие обязательно найдутся.

Совместными усилиями

Незатейливое слово «народ» – это всегда про объединение и участие.

Об этом говорят дороги станицы Федоровской. Блестят новенькие и призывают отправляться в путь.

Асфальтом выложен тротуар улицы Красной, дорога по улице Ленина, на очереди – улица Мира.

– Два-три года и мы надеемся закончить обновление всех дорог, – отметил Илья Валентинович. – Позже перейдем на хутора Покровский, Екатериновский, Свердловский, Васильевский, Косовичи.

Кроме того, благодаря содействию главы района в станице идет активная работа по возведению новых детских площадок, обновляется спортплощадка, в центре планируется еще один сквер, реставрируют памятники участникам Великой Отечественной войны.

Без сомнений, будущее прикубанской станицы в надежных руках. И эту тихую обитель ждет еще много прекрасных изменений и преобразований.