Гидротехническое сооружение через реку Кубань планировалось закрыть еще в прошлом году, но только в июне 2021 года в пресс-службе Главгосэкспертизы сообщили, что одобрен проект предстоящего ремонта. Новость о закрытии проезда через Федоровский гидроузел вызвала возмущение жителей Прикубанской зоны Абинского района, поэтому глава Федоровского сельского поселения Илья Биушкин встретился с населением и рассказал про альтернативную дорогу из ст. Федоровской в г. Краснодар через ст. Северскую. В прошлом, 2020 году данный отрезок длиной 3300 м был заасфальтирован.

Федоровский гидроузел открыт для передвижения до 27 сентября, после чего до 29-го сентября проезд по нему будет открыт только утром и вечером. Потом гидросооружение закроют на реконструкцию до 30 декабря 2022 года. Планируется заменить плиты железобетонного крепления верхнего бьефа, железобетонные балки, покрытия технологической эстакады и эстакады подъемников. Также на плотине хотят восстановить сегментные затворы, обновить грузоподъемное оборудование, а также установить системы мониторинга строительных конструкций. Часть работ планируется провести и в диспетчерской гидроузла: заменить оборудование систем электроснабжения и автоматизации, повысить сейсмостойкость здания.

Напомним, Федоровский гидроузел – это режимный объект федерального значения, который не предназначен для передвижения. Он построен в 1967 году, его срок эксплуатации рассчитан на 50 лет. За столь долгое время жители привыкли пользоваться переездом, чтобы быстрее добраться в столицу Кубани.