Совместный проект Союза журналистов Кубани и банка «Кубань Кредит» проводится в третий раз. Участие в нем приняли 31 СМИ Краснодарского края и республики Адыгея, было прислано 93 работы.

Награждение состоялось 15 сентября. Победители и лауреаты разделили между собой призовой фонд в размере 150 тысяч рублей. Первое место — 20 тысяч рублей, второе – 15 тысяч рублей, третье – 10 тысяч рублей. Лауреаты награждены премией в размере 8 тысяч рублей. От банка все получили памятные подарки.

Церемонию награждения начали не традиционно – с подарка одному из героев материала корреспондента газеты «Предгорье» Анны Гордеевой. Юный Гавриил Лемешев на страницах мостовской районки рассказал на чём в восемь лет можно деньги сэкономить и куда их можно вложить.

Победителем конкурса в номинации «Печатные СМИ» стала Елена Гольцова, корреспондент газеты «Кореновские вести». Жюри отмечен ее материал «Lagom! Жить по средствам».

В этой номинации решением конкурсной комиссии присуждены два вторых места:

Алле Михеенко, корреспонденту газеты «Юг Times», за материал «Трудное время проверит стратегии», и Наталье Шрамковой, модератору сайта газеты «Заря Кубани» Славянского района, за материал «Семейная копилка: как наладить бюджет».

Светлана Игнатович, внештатный корреспондент газеты «Сельская жизнь» из Отрадненского района заняла третье место (материал «Я вообще-то деньги не печатаю: как научить ребенка финансовой грамотности»).

Среди печатников отмечены три лауреата:

— Ольга Багаева — корреспондент газеты «Власть Советов», за материал «Светить всегда, светить везде»;

— Елена Космачева, обозреватель газеты «Советская Адыгея», за материал «О ценах и кредитах»;

— Анна Гордеева, корреспондент газеты «Предгорье», за проект с сыном «Как заработать в шесть лет, или подарок от президента».

В номинации «Электронные СМИ» первое место жюри присудило Александру Гусейнову, автору программ МТРК «Краснодар», за сюжет «Гусиные истории».

Второе место получил Александр Тюкаев, редактор телеканала «Кубань 24», за цикл сюжетов программы «Работаю на себя». Кстати, в прошлом году в конкурсе он занял почетное первое место.

А третьим местом отмечены соавторы «Первого радио» Валентина Дьячкова и Виктор Бабков, за выпуск программы «Утро на двоих», посвященной проблемам финансовой грамотности.

В номинации «Интернет СМИ» первое место завоевала Людмила Мецлер, редактор отдела городской жизни газеты «Кубань сегодня», за материал «Банально, но реально, или мошенники не дремлют».

Второе место жюри отдало Ирине Стюровой, корреспонденту сайта газеты «Туапсинские вести», за материал «Как тратить деньги в семье, чтобы не поссориться».

Как отметила председатель СЖ Кубани Диана Горбань, жюри много спорило при обсуждении работ, старались ориентироваться на современные профессиональные стандарты, на то, какую пользу читателям, зрителям и слушателям принес тот или иной журналистский материал. Собственно, для этого и задумывался конкурс. Подобных проектов сотрудничества общественных организаций и банков в регионах нет.

Она поблагодарила банк «Кубань Кредит» за инициативу проведения конкурса и обеспечение призового фонда.