И это все о нем – Василии Савельевиче Носенко, чье имя носит наша школа №10 поселка Ахтырского.

Фронтовик, учитель, поэт, общественный деятель. Родился Василий Савельевич 17 марта 1921 года в станице Выселки Краснодарского края. В 1940 году окончил среднюю школу с отличным аттестатом и сразу же был призван на флот, служил радистом в городе Николаеве на Украине.

В 1941-м грянула война… Василий Носенко участвовал в боевых действиях, попал л в плен, бежал и снова шел в атаку. В 1943 году в боях на Голубой линии получил ранение. После лечения был записан в красноармейский ансамбль песни и пляски. Талантливый солдат писал песни для хора, а его стихи публиковали в фронтовых газетах «Боевые кадры», «Дон», «Советская Кубань», другие издания. За годы войны он написал более ста стихотворений. «Горжусь, что на полях газетных сражались и мои стихи», — писал поэт-фронтовик.

После демобилизации В. Носенко поступил на историко-филологический факультет Краснодарского педагогического института. Одновременно был принят артистом в Краснодарский драмтеатр им. М. Горького. В 50-е годы жил в Москве, заочно учился на филологическом факультете пединститута им. В. Ленина.

Вернувшись на родину, в станицу Выселки, Василий Савельевич работал в школе преподавателем истории и обществоведения, русского языка и литературы. В 1960 году переехал жить в поселок Ахтырский, преподавал в 10-й и 5-й школах, профтехучилище №9. Кроме того, был внештатным корреспондентом в районной газете «Восход». Кроме стихов и фельетонов писал очерки о людях района, тружениках, коллегах-учителях. Василию  — — — — Носенко везло с интересными людьми, — рассказывает М. Вишневская, заместитель директора по воспитательной работе,- он встречался и дружил с кубанским композитором Григорием Пономаренко, певицей Людмилой Зыкиной. На стихи В. Носенко композитор написал песни, а одну из песен — «Растет моя березка в Краснодаре» — исполняла любимая многими в то время Людмила Зыкина.

О неутомимой поэтической деятельности В. Носенко свидетельствуют более 20 изданных сборников. Самое важное место в творчестве занимают произведения, в которых звучит трогательная и нежная любовь к своей малой Родине – Абинскому району и его жителям. О чести, добре, справедливости писал поэт в своих произведениях.

Заслуженный работник культуры Кубани, почетный житель поселка Ахтырского, 15 правительственных наград. Но самой дорогой наградой он считал медаль «За отвагу», которой был удостоен за участие в боях на Кубани в 1943 году…

 

.