С юнармейцами Абинского района провели беседу о профессии военного, о долге службе в армии.

Пятый слет юнармейского движения отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» состоялся в городе Абинске на территории МО ДОСААФ России.

Участие в слете приняли юнармейские отряды школ № 1, 3, 4, 5, 10, 30, 31, 38, 42, заместители директоров по УВР, руководители отрядов, представители управления образования и молодежной политики, администрации района, военного комиссариата, ЦВР «Патриот», МО ДОСААФ.

На открытии слета с приветственными и напутственными словами выступили почетные гости.

Начальник штаба местного отделения всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Сергей Прошка отметил, что в декабре этого года местному юнармейскому движению исполнится четыре года.

– За этот период юнармейцами стали 274 школьника Абинского района. Сегодня в общественном движении Краснодарского края состоят более 25 тысяч юнармейцев. Они активно участвую в спортивных и культурно-массовых мероприятиях. А юнармейцы района принимают участие в школьных, районных, зональных соревнованиях по пулевой стрельбе, в соревнованиях краевой спартакиады, а также в военно-спортивной игре «Зарница», конкурсах и акциях различного уровня. В работе летнего палаточного лагеря «Патриот» приняли участие 150 юнармейцев, – сказал Серей Владимирович.

В продолжение подведения итогов 2022 года состоялась церемония, в которой военный комиссар, полковник Валерий Черкашин наградил юнармейские отряды школ грамотами за активное участие в движении и мероприятиях по военно-прикладным видам спорта, а также за высокие результаты в учебе, участие в спортивных и культурно-массовых мероприятиях районного, зонального и краевого уровней.

Группы юнармейских отрядов распределили по аудиториям ДОСААФ, где провели для ребят занятия по оказанию первой доврачебной медицинской помощи, а также тестирование на знания ПДД. Кроме того, в рамках пятого слета был проведен офицерский час «Есть такая профессия –  Родину защищать», где с ребятами провели беседу о профессии военного и службе в армии.

В завершение слета, участники вместе с отрядами юнармейцев отправились в парк им 30-летия Победы, где возложили цветы к Вечному огню, в память о героях. Тех, кто освобождал город в годы Великой Оте-чественной войны от фашистских оккупантов. Тех, кто погиб при исполнении интернационального долга в Афганистане, при восстановлении конституционного строя в Чеченской республике. Тех, кого будут помнить и благодарить вечно.

Знай наших!

• 13 юнармейцев – выпускников школ Абинскогорайона – в 2022 году стали курсантами военных учебных заведений страны;

• Трое юнармейцев – обладатели высшей награды движения – медаль «Юнармейская доблесть»;

• 5 юношей и девушек в 2022 году отмечены Почетной грамотой регионального отделения «Юнармия».