Общая протяженность автомобильных дорог общего пользования в Абинском районе чуть более 780 километров. И вопрос их состояния волнует каждого абинчанина.

Современные качественные дороги – это не только показатель качества жизни территории. Это то, что позволяет развивать экономику, социально-культурную жизнь. Поэтому создание в муниципалитете комфортной и надежной транспортной инфраструктуры – одна из приоритетных задач.

Количество отремонтированных дорог ежегодно увеличивается по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева. В текущем году больше всего дорог общего пользования местного значения ремонтируются в Абинском, Ахтырском и Холмском поселениях. Однако, дорожные работы проведены или проводятся в каждом поселении района. Мы попросили глав поселений рассказать, что сделано, делается и еще будет сделано в плане ремонта дорог и тротуаров на подведомственных им территориям до конца года.

Абинское городское поселение

  • В Абинске по улице Советов продолжается ремонт дорожного полотна. Также в этом году за средства бюджета Абинского городского поселения будут заасфальтированы автомобильные дороги по улицам Кубанской (от дома №20 до улицы Свердлова), Горького (от дома №36 до улицы Свердлова), Свердлова (от улицы Красноармейской до улицы Пролетарской) и поворотная полоса с улицы Крымской на проспект Комсомольский.
  • В этом году в районном центре планируется заасфальтировать автомобильные парковки напротив Центрального рынка, спорткомплекса «Олимпийский», здания районного суда, кладбища №2, школ №3 и №4, детского сада №39 и по улице Советов (через дорогу от Казачьего рынка).
  • Уже ведутся работы по подготовке парковок напротив Центрального рынка, у СК «Олимпийский» и у центрального входа на кладбище №2 со стороны улицы Советов. Перед началом благоустройства глава Абинского городского поселения А. Савельев встретился и обсудил рабочие моменты с представителями подрядной организации.
  • В Абинске начато строительство тротуаров по улице Новоселов (от улицы Советов до кладбища №3) и по улице Советов (от дома №13 до здания отделения Скорой медицинской помощи), продолжены подготовительные работы по обустройству тротуара по улице Исполкомовской (от улицы Луначарского до улицы Тульской).
  • В течение этого года в городе планируется построить и отремонтировать тротуары по улицам Октябрьской (от улицы Пушкина до улицы Вокзальной), Нефтепромысловой (от улицы Советов до улицы Красных Таманцев), Гречко (от улицы Пионерской до дома №40), Пролетарской (от улицы Свердлова до улицы Пионерской), Республиканской (от здания №40 до ТК «Южный»), Красноармейской (от Парижской Коммуны до дома №6), Коммунистической (от улицы Советов до улицы Карла Маркса), Луначарского (от улицы Карла Маркса до улицы Исполкомовской), Ленинградской (от улицы Воронежской до улицы Тищенко), Володарского (от улицы Мира до улицы Труда), Свободы (от улицы Краснодарской до улицы Железнодорожной), Лузана (от улицы Железнодорожной до улицы Васильковой) и по проспекту Комсомольскому (от здания №68 до улицы Красноармейской) и проход к поликлинике по улице Мира, 1.

Все работы будут выполняться за счет средств бюджета Абинского городского поселения.

Ахтырское городское поселение

  • В поселке Ахтырском в текущем году планируется асфальтирование участка дороги по ул. Красной и Центральной.
Заасфальтирована ул. Мира от ул. Красной до ул. Победы
  • На сегодняшний день процессе работы находится тротуар по ул. Центральной (от ул. Неровной до ул. Тельмана), ранее по этой улице был выполнен ямочный ремонт дороги. В процессе работы также находится тротуар с велодорожкой по ул. Свободы (от церкви до ул. Железнодорожной), а также тротуар по ул. Колхозной (от ул. Розы Люксембург до ул. Центральной).
Тротуар по ул. Колхозной
  • Заасфальтирована дорога по ул. Мира (от ул. Красной до ул. Победы), завершено грейдирование дороги по ул. Богдана Хмельницкого (от ул. Колхозной до ул. Ахтырской).
  •  Ямочный ремонт асфальтобетонных дорог продолжается.

Варнавинское сельское поселение

За счет краевого бюджета выполнен ремонт дорожного покрытия по переулкам Новый и Спинова. За счет районных средств отремонтирована ул. Партизанская (от пер. Садового до пер. Восточного).

Продолжается ремонт дороги краевого значения по ул. Красной, контракт заключен на три года.

Мингрельское сельское поселение

  • Краевой бюджет: заключен контракт на ремонт дороги по улицам Гагарина и Ростовской; в планах – ремонт автомобильного моста на региональной трассе через р. Сухой Аушедз.
  • Бюджет поселения: завершен ремонт дорог в гравийном исполнении по улицам Подорожная (от ул. Мельничной до ул. Холмской), Ломоносова (от ул. Первомайской до р. Сухой Аушедз), Северная (до пересечения с пер. Прикубанским в х. Аушед), пер. Прикубанский (от пересечения с ул. Северной до пересечения с ул. Кубанской в х. Аушед).
  • Выполнен ямочный ремонт дорог по улицам Советская и Энгельса; в планах – ремонт тротуара по ул. Советской (от ул. Запорожской до ул. Береговой).

Ольгинское сельское поселение

Согласно плана завершен ремонт тротуара по ул. Ленина (школа №32), работы проводились по программе «Комплексное развитие сельских территорий.

 За счет средств краевого бюджета отремонтированы ул. Восточная (от ул. Школьной до ул. Кубанской) и пер. Мира (от ул. Октябрьской до ул. Советской)

Светлогорское сельское поселение

  • Начата отсыпка дорог в ст. Эриванской по улицам Энгельса и Ленина, идет закупка щебня, работа будет продолжена.
  • Проведено грейдирование улиц Лесной и Есенина в с. Светлогорском.

Федоровское сельское поселение

  • Отремонтирована ул. Прикубанская (от ул. Советской до д. №127), осуществлен ремонт тротуаров по ул. Мира и Первомайской, обустроена парковка возле школы №12 и проложено порядка 100 м тротуара (с участием средств краевого бюджета).
  • Обустроен остановочный комплекс с заездным карманом по ул. Первомайской.
  • Запланированы отсыпка и грейдирование ул. Пролетарской, Международной, 40 лет Победы, по мере необходимости будут отгрейдированы и другие улицы поселения. В планах также ремонт переулка от ул. Фрунзе до ул. Суворова.

Холмское сельское поселение

Постелен асфальт за счет краевого бюджета по улицам Рудничной, Лесной, Луначарского, переулкам Мира и Новый, ведутся работы по подсыпке обочин и нанесению дорожной разметки.

Районный бюджет: выполнены работы по строительству парковок возле Школы №15 и детского сада «Елочка». Запланированы также работы по асфальтированию улиц Толстого и Курьерской.

Кроме того, за счет софинансирования из местного и краевого бюджетов выполнены работы по строительству тротуаров по улицам Толстого и Чуприны.