Кубанские предприниматели готовы поставлять средства индивидуальной защиты в аптечные и торговые сети. Также приобрести маски можно оптом и в розницу непосредственно на производствах.

После введения в регионе режима повышенной готовности кубанские предприятия стали перенастраивать свои производства под выпуск защитных масок для лица из различного материала.

– Сегодня их шьет более 30 предприятий из 11 районов. Производственных мощностей достаточно, чтобы выпускать более 60 тысяч изделий в сутки. Это и тканевые маски многоразового использования, и одноразовые из нетканых материалов. Выпуск одноразовых масок организован на восьми предприятиях, – прокомментировал вице-губернатор Василий Швец.

Замглавы региона отметил, что маски изготовлены в соответствии с техтребованиями и прошли добровольную сертификацию. Предприятия готовы отгружать их оптовикам для дальнейшей реализации через аптечные и торговые сети.

Кроме того, приобрести средства индивидуальной защиты можно у производителей напрямую. Например, ЗАО «Александрия» в Краснодаре изготавливает многоразовые тканевые маски и одноразовые маски из нетканого материала. Предприятие готово доставлять их по городу и краю с помощью услуг транспортных компаний. ИП Демидова А.В. Новороссийска поставляет многоразовые тканевые маски в 9 магазинов города. ООО «ПКП Вега» из Отрадненского района предлагают как услуги доставки, так и самовывоз продукции. Полный список предприятий и условия приобретения масок указаны в таблице.

Напомним, что с 30 апреля в Краснодарском крае по рекомендации Роспотребнадзора введен обязательный масочный режим. Вопрос наличия масок в продаже Вениамин Кондратьев поручил держать на постоянном контроле.