В Абинском районе прошел второй этап VI краевого фестиваля-конкурса художественного творчества «Адрес детства – Кубань».

Слушания проходили на трех площадках: в городе Абинске, в Детской музыкальной школе и культурно-досуговом центре; и станице Холмской, в Детской школе искусств.

На сценах выступали самые талантливые дети Абинского района, лауреаты творческих конкурсов. Ребята в своих творческих номерах воспевали уникальную народную культуру России и Кубани. Вокальная группа «Метро» Абинского КДЦ исполнила произведение Исаака Дунаевского «Широка страна моя родная», а солистка Анастасия Бредихина спела «Песню о России». Неординарным исполнением, своими глубокими, звонкими и в тоже время чарующими голосами, они зацепили все струны души присутствовавших в зале, не оставив равнодушных. Ансамбль ложкарей «Багряница» Абинского КДЦ виртуозно исполнил «Порушка Паранья», представив на суд компетентного жюри настоящее искусство, сложное и необычное. Оркестры духовых инструментов и русских народных инструментов «Росинка» Детской музыкальной школы города Абинска, благодаря чудесному исполнению, смогли воспеть красоту, изящество и доброту в своих композициях.

Любовь к родной земле, своим корням юные абинчане выражают как языком песни, так и танца. Образцовый ансамбль эстрадного танца «Зеркало» культурно-досугового центра города Абинска представил хоровод «Русские узоры», а образцовый цирковой коллектив Ахтырского КДЦ «Дружба» зажег публику яркими костюмами и акробатическими движениями. Ахтырский танцевальный коллектив «Отражение» представил стилизованный русский танец «Синеокая Россия». А еще образцовый театр «Лучики» Абинского культурно-досугового центра показал отрывок из спектакля Ганса Христиана Андерсена «Огниво». В завершение выступлений на второй площадке (Абинский КДЦ) выступил абинский ансамбль современного танца «Фаворит» с эстрадным танцем «Небо».

На третьей площадке в станице Холмской в Детской школе искусств свое творчество представили хореографические коллективы «Непоседы», «Конфетти» и «Карамельки» и ансамбль скрипачей «Солнечные струны».

Также на мероприятии были представлены работы декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства ДХШ города Абинска, ДШИ станиц Холмской и Федоровской.

Стоит отметить, что «Адрес детства – Кубань» – это не только грандиозность, но и здоровый азарт и конкуренция. Победители муниципального этапа краевого конкурса определятся только в мае, именно они представят Абинский район в Краснодаре.